• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Из 103 сел Узгенского района цифровым телевидением охвачены 84 села

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 апреля /Кабар/. В Узгенском районе из 103 сел цифровым телевидением охвачены 84 села. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры КР.

Как отметили в ведомстве, об этом сообщили представители РПО РМТР на прошедшей 3 апреля 2017 года встрече с активом Узгенского района.

«Данная встреча проходила в рамках цифрового каравана, организованного полномочным представителем Правительства КР в Ошской области и министерством культуры, информации и туризма КР», - сообщили в пресс-службе.

Как было отмечено РПО РМТР, оставшиеся 19 сел будут подключать поэтапно, в соответствии с планом установки цифровых автоматических телевизионных ретрансляторов (ЦАТР), который был утвержден государственной комиссией по переходу на цифровое телерадиовещание в КР.

В частности на первом этапе, до 15 мая, будут установлены 4 ЦАТР в селах Ак-Терек, Зергер, Колдук и Жалпак-Таш Узгенского района.

На втором этапе, после 15 мая, будут установлены 5 ЦАТР в селах Ничке-Сай, Зергер, Чангет-Сай, 15-Жаш, Алтын-Булак Узгенского района.

При этом во всех вышеназванных 19 селах не будет отключаться аналоговое телевидение до установки цифровых автоматических ретрансляторов.

Аким Узгенского района Олжобай Осмоналиев во время встречи отметил, что количество подключившихся к ЦТВ на начало апреля составляет 48 тыс 779 домохозяйств и соответственно 86% от общего количества домохозяйств равного 56 тыс 575 смотрит цифровое телевидение.

На встрече с жителями сел Саламалик и Ак-Терек Узгенского района, которые входят в 326 сел не охваченных цифрой, заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова рассказала, что информация об установке ЦАТР в селах будет поступать жителям напрямую от райгосадминистраций, ОМСУ и через региональные СМИ.

Также отвечая на вопросы жителей будут ли в будущем телеканалы цифрового телевидения платные, А.Темирбекова отметила, что "Социальный пакет телеканалов гарантировано будет бесплатным. Что касается коммерческих пакетов вещания, они тоже являются бесплатными и будем надеяться, что останутся таковыми в будущем" заключила замминистра.

Справочно: Узгенский район состоит из 19 айыльных округов и 1 города. Общая численность населения Узгенского района составляет 160 тыс человек.

Комментарии

Оставить комментарий