• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Южной региональной почвенно-агрохимической станции передали современное оборудование – Минсельхоз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Глава Минсельхоза КР Аскарбек Джаныбеков и представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) посетили южную региональную почвенно-агрохимическую станцию, куда ФАО передала современное оборудование для анализа почв.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов, деградация почв влияет на производство продовольствия, становясь причиной проблем продовольственной безопасности, усиливая нестабильность цен на продукты, вынуждая людей мигрировать, и делая их ещё более уязвимыми.

«Здоровые почвы - залог нашего, человеческого, здоровья. Поэтому сегодня анализ почв как никогда важен для сохранения и поддержания здоровья нации, увеличения и улучшения качества продукции фермеров, усиливая экономический потенциал страны», - сказал министр.

В свою очередь представитель ФАО в КР Аднан Куреши заявил, что потенциал экспортных доходов и производства продовольствия в Кыргызстане - огромен, особенно на юге страны. «Тем не менее, продовольствие начинается с почв, и как верно было отменно г-ном министром, нужно делать регулярные отчеты по анализу почв, чтобы фермеры могли производить больше и качественнее», - добавил он.

Такое оборудование было передано в рамках проекта ФАО, финансируемого Глобальным Экологическим Фондом, в лаборатории в Бишкеке и Оше, благодаря чему специалисты теперь могут делать своевременные и более точные исследования по составу и состоянию почв, улучшая продукцию, производимую в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий