• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Юные кыргызстанцы заняли 3-е командное место на олимпиаде по ментальной арифметике

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Юные математики Кыргызстана заняли 3-е командное место на олимпиаде по ментальной арифметике. Об этом сообщают в Центре интеллектуального развития (ЦИР) «Звёздочки».

Сообщается, что с 27 по 28 января в Алматы проходила ежегодная Международная олимпиада по ментальной арифметике в формате FOC (Fast Oral Count), в которой приняли участие 25 команд и более 250 учеников - призеров городских олимпиад со всего Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Данное мероприятие прошло при поддержке политической партии «Нур Отан» и КазНУ им. аль-Фараби. Дети от 5 до 13 лет в сопровождении родителей и инструкторов продемонстрировали свое умение за очень короткое время считать числа в уме быстрее калькулятора.

В целях обеспечения максимально прозрачного конкурса и поощрения большего количества учащихся, участники олимпиады, начиная с 5 лет, были разделены по возрастам и категориям в соответствии с учебной программой по ментальной арифметике.

Из Кыргызстана принимали участие семь учеников ЦИР «Звёздочки». Кыргызстан занял четыре призовых места и завоевал две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали:

1. золото - Назарова Анеля (7 лет);
2. золото - Абдиева Асия (6 лет);
3. серебро - Абалбек уулу Бектур(13 лет);
4. бронза - Русланов Нурсултан (8 лет).

Победителям были вручены медали, дипломы, а также подарки.

Остальные участники были награждены грамотами и утешительными призами: Бекбоев Айтегин; Орозбеков Дамир; Бейшеева Адинай.

В общекомандном зачете команда Кыргызстана заняла 3-е место и получила высеченную мраморную статуэтку, Диплом и руководителю ЦИР «Звёздочки» Жибек Шараповой вручили «Благодарственное письмо».

Для справки: ЦИР «Звёздочки» был основан в 2015 году. На данный момент Центр насчитывает 12 филиалов и более 10 частных садов и школ- партнеров по Кыргызстану. Так же Центр занимается благотворительной деятельностью в детских домах.

Комментарии

Оставить комментарий