• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ЮНКТАД об условиях привлечения крупных инвестиций в Туркменистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.20 /Кабар/. Привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) потребует улучшения нормативно-правовой базы, рационализации административного контроля и постепенного достижения открытости экономики в Туркменистане, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на офис Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) .

"Акционирование и приватизация государственных предприятий также могли бы создать больше возможностей для ПИИ. Кроме того, необходимо будет увеличить инвестиции в человеческий капитал", - сказал представитель ЮНКТАД.

Что касается туркменского продуктанаиболее интересногодля иностранных покупателей,он отметил, что природный газ является важнейшим экспортным продуктом страны.

"К другим наиболее привлекательным товарам относятся сырая нефть, продукция нефтехимии, текстиль и хлопок. Был бы также хороший потенциал для экспорта значительного количества продовольственных товаров", - сообщили в ЮНКТАД.

Напомим, что Туркменистан заинтересован в привлечении инвестиций. Проводимая Туркменистаном инвестиционная политика создает новые рабочие места и позволяет улучшить условия жизни граждан.

Основной формой иностранных инвестиций в Туркменистане являются прямые инвестиции. Прямые иностранные инвестиции могут повысить технический уровень предприятий, конкурентоспособность продукции и позволить производителям выйти на международные рынки.

Ранее сообщалось, за первые четыре месяца 2020 года объем инвестиций в ТЭК Туркменистана составил более 3,735 млрд. манатов (более 1 млрд. долларов США), что на 1,3 млрд. манатов (более 371 млн. долларов) больше, чем за тот же период прошлого года. В общей сложности, с 2016 по 2020 годы на укрепление материально-технической базы нефтегазовой промышленности было выделено около 40 млрд. манатов (11,4 млрд. долларов).

Комментарии

Оставить комментарий