• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЮНИСЕФ: В Кыргызстане улучшаются возможности для обучения детей с инвалидностью

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.18 /Кабар/. Министерство образования и науки разработало Концепцию по внедрению инклюзивного образования в Кыргызстане для улучшения возможностей обучения для детей с инвалидностью, сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в КР. Концепция была представлена министром образования и науки Гульмирой Кудайбердиевой на круглом столе, посвященном реализации Концепции и Национального плана по внедрению инклюзивного образования для детей с инвалидностью.

Для помощи в реализации Концепции, Агентство США по международному развитию (ЮСАИД) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) запускают двухлетний проект по поддержке инклюзивного образования и улучшения обучения.

«Основная идея, заложенная в Концепции, заключается в том, что инклюзивное образование – это комплексный процесс обеспечения равного доступа всех детей, в том числе детей со специальными образовательными потребностями к качественному образованию путем организации их обучения в обычных дошкольных и общеобразовательных организациях вместе со своими сверстниками», - сказала министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева.

Двухлетний проект будет реализован в Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской и Чуйской областях. Помимо улучшения доступа к образованию, программа поможет учителям и другим специалистам в области образования лучше обучать чтению детей.

«Каждый ребенок имеет право на качественное образование. Однако мы знаем, что значительная часть детей с инвалидностью остается вне школы, и над повышением качества образования нужно еще работать», – отметила представитель ЮНИСЕФ Юкиэ Мокуо. «Мы работаем для того, чтобы скорее настал тот день, когда все дети Кыргызстана имели возможность учиться, развиваться и достигли своего полного потенциала».

Партнерство нацелено на улучшение языковых способностей и чтения, а также использование достигнутых результатов проектов ЮСАИД по улучшению качества образования и развитию раннего чтения («Сапаттуу билим», «Читаем вместе» и «Время для чтения»).

«Правительство США через ЮСАИД работает в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки, чтобы улучшить навыки чтения учащихся в Кыргызстане и создать более прочный фундамент для обучения во всех областях. Так, чтобы каждый ребенок имел светлое будущее», - сказал Гэри Линден, директор миссии ЮСАИД в Кыргызской Республике.

В рамках проекта будут апробированы механизмы выявления и вовлечения в процесс обучения детей с инвалидностью в 10 школах и 10 дошкольных образовательных организаций в тех же сообществах, а внедрение многоязычного образования для улучшения навыков чтения будет реализовано в 20 школах. Самые успешные инструменты и механизмы к концу проекта будут распространены на большее количество садиков и школ.

Комментарии

Оставить комментарий