• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЮНИСЕФ в Кыргызстане передал водно-санитарное оборудование МЧС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.18. /Кабар/. Сегодня, 2 октября 2018 года Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызской Республике передало водно-санитарное оборудование на сумму более 15 000 долларов для усиления потенциала МЧС КР в реагировании при стихийных бедствиях.

В прием-передаче оборудования от ЮНИСЕФ участие приняли статс-секретарь МЧС КР Азамат Мамбетов и Глава Ошского офиса ЮНИСЕФ Эрадж Каниев. Мероприятие проведено в рамках проведения месячника по снижению рисков бедствий в КР, который проходит в городе Ош.

Водно-санитарное оборудование включает в себя установку по очистке воды, конструкции для уборных, емкости для хранения и транспортировки воды. Водное оборудование очищает до 4000 литров воды в час, тем самым может обеспечить чистой питьевой водой более 20 тысяч человек в день. Также ЮНИСЕФ совместно с кинотеатром «Нур» организовал бесплатный показ серий «Кермет Коч» посвященных правилу поведению в чрезвычайных ситуациях. Серии были сняты при финансировании правительства Японии.

Напомним, сегодня, 2 октября в городе Ош проходят меропрития в рамках Месячника по снижению рисков бедствий. Целью данного мероприятия является повышение культуры поведения и безопасности населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пропаганда работ спасателей и мероприятий по снижению рисков бедствий.

Для справки: В 2017 году по инициативе МЧС КР было издано Распоряжение Правительства КР №225 от 13 июня 2017 года об объявлении 5 октября Днем снижения рисков бедствий в Кыргызской Республике. По приказу министра чрезвычайных ситуаций КР Нурболота Мирзахмедова, в период с 5 сентября по 5 октября текущего года по всей территории Кыргызской Республики проходит месячник в рамках «Дня снижения рисков бедствий».

Комментарии

Оставить комментарий