• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ЮНИСЕФ сообщает об ухудшении положения детей в Европе и Центральной Азии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В последние два года в странах Европы и Центральной Азии наблюдается ухудшение положения детей, что отражается в учащении случаев суицида, ухудшении качества воздуха и росте неравенства среди населения. Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

В его новом докладе поясняется, причинами этих проблем стали глобальная пандемия, стихийные бедствия и конфликты, что привело к неравенству в доступе к здравоохранению и образованию.

«Еще одна проблема региона – самый высокий в мире показатель детей, проживающих в интернатах и приютах. При этом в основном в этих учреждениях находятся девочки и мальчики с инвалидностью и из неблагополучных семей. Что касается медицины, то в целом в странах Европы и Центральной Азии – самые низкие показатели уровня младенческой и детской смертности в мире. Но в некоторых государствах региона уровень смертности детей в возрасте до пяти лет выше, чем в среднем по миру. И более половины этих смертей связаны с предотвратимыми и излечимыми заболеваниями», — говорится в документе.

Эксперты отметили, что пандемия COVID-19 серьезно подорвала работу по плановой иммунизации детей: 95% стран региона сообщили о снижении масштабов охвата иммунизацией. В результате второй год подряд плановые прививки не получает почти один миллион детей стран региона.

«Пандемия также сказалась на эмоциональном и психическом благополучии детей: в странах Европы и Центральной Азии заметно выросло число случаев самоубийств», — подчеркнули в ЮНИСЕФ.

Неважно обстоят дела и с качеством воздуха. Было установлено, что четверо из пяти детей в Европе и Центральной Азии дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает допустимые нормы.

Авторы нового доклада призывают страны региона взять на вооружение надежные социальные системы поддержки семей с детьми, которым грозят бедность и изоляция.

Фото Unsplash/Роберт Коллинз

Комментарии

Оставить комментарий