• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЮНИСЕФ поставит в Кыргызстан лекарства для онкобольных из своих складов – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. ЮНИСЕФ поставит в Кыргызстан лекарства для онкобольных из своих складов. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

По его словам, из республиканского бюджета для отделения онкологии выделено 160 млн сомов, из них 60 млн сомов - для детской онкологии на закупку препаратов.

«В Ошской межобластной клинической больнице есть перечень лекарств и есть отдельные препараты, которые отсутствуют в стране. Из-за отсутствия регистрации, тендерных вопросов и закрытия границ есть сложности в своевременном завозе этих препаратов», - рассказал он.

Усенбаев отметил, что в то же время на сегодня есть договоренность с детским фондом ЮНИСЕФ.

«Мы встречались с предстателями ЮНИСЕФ и запросили содействия в обеспечении этими препаратами. На сегодня есть договоренность, что ЮНИСЕФ окажет помощь в поставках лекарств, которые есть на их центральных складах, на сумму больше 55 тыс. долларов для Ошского отделения. И где-то порядка 65 тыс. долларов - Наццентру онкологии и гематологии. Усилия в этом направления принимаются, при возможности Минздрав и Центр онкологии и гематологии постараются решить этот вопрос», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий