Итоги спортивного уик-энда (31.03.2018 – 02.04.2018)

Спортобзор 0

По традиции ИАЦ «Кабар» подводит итоги прошедшего спортивного уик-энда. И начнём мы по обыкновению с «Короля спорта» Его Величества футбола.

Футбол. Чемпионат Испании

Лидеры Чемпионат Испании футболисты «Барселоны» сыграли вничью с «Севильей» со счетом 2:2 в выездном матче 30-го тура.

Это матч болельщики обеих команда запомнят надолго. На поле в этот вечер был настоящий триллер, с лихо закрученным сюжетом.

На 36-й минуте Франко Васкес открыл счёт в игре. А Луис Мурьель на 50-й минуте удвоил перевес хозяев. Надо признать, что подопечные итальянского специалиста Винченцо Монтеллы вышли на поле с агрессивным настроем и создали голевых моментов, которых бы хватило на два матча. Каталонцы тоже не казались мальчиками для битья. Но стоит отметить, что футболисты, которые неделю провели в своих национальных сборных приехали в расположение клуба несколько в разобранном состоянии. Это сказывалось особенно в обороне, где гости непривычно часто проваливались, не успевали закрывать зоны и тем самым дарили соперникам много свободного пространства. Относительно слабый матч провели крайние защитники «Барсы» Йорди Альба и Сержио Роберто. Не успевал закрывать свою позицию Самюэль Умтити. А, вот Жерар Пике был на высоте. Мало того, что он постоянно подстраховывал своих партнёров, так ещё и спас команду, выбив мяч с ленточки ворот после удара Хесуса Наваса.

В нападении футболисты Эрнесто Вальверде были настойчивы, но никак не могли взломать оборону хозяев довольно продолжительное время. Стоит отметить, что лидер атак каталонцев аргентинец Лионель Месси остался в запасе из-за небольшой травмы. Но без него «Барса» не «Барса» и когда клуб из Каталонии стал уступать «Севильи» уже с разницей в два мяча Вальверде выпустил «спасителя» на поле. После выхода Месси «Барселона» в буквальном смысле преобразилась. В первые минуты после появления Лео «Барса» провела несколько очень опасных атак. Неточны были Луис Суарес и Йорди Альба. И всё же, когда матч уже близился к завершению «Барсу» прорвало. На 88-й минуте один мяч отыграл Луис Суарес, на 89-й минуте Месси сравнял счет в матче.

«Барселона» продолжает оставаться непобедимой в чемпионате Испании в текущем сезоне. Команда одержала 23 победы и семь раз сыграла вничью, набрав 76 очков и укрепив лидерство в чемпионате. «Севилья» с 46 очками занимает шестое место.

В следующем матче 7 апреля «Барселона» на своем поле примет «Леганес».

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде оценил значимость матча с «Севильей».

«Это был основополагающий матч для нашей команды, «Севилья» – соперник «Барселоны» по финалу Кубка Испании. Ничья, добытая таким образом, за счет командного духа, многое нам дает. «Севилья» – отличная команда. Если б матч длился на пять минут дольше, я не знаю, что бы могло случиться», – сказал испанец.

Также Вальверде подвёл итог сложного поединка.

«У Месси была небольшая травма, но я изначально планировал, что он получит сегодня игровое время. Он пропустил почти две недели, ему нужна была игровая практика. Он может решить судьбу матча одним касанием мяча. С Месси – одна команда, без него – другая.

В первом тайме игра была довольно равной. Мы совершили пару ошибок после угловых и упустили несколько явных голевых моментов. Благодаря своим полузащитникам и быстрой игре в атаке «Севилья» повела 2:0 и могла забить третий гол. В итоге нам удалось уйти от поражения, это футбол.

Мы редко теряем очки. Второй пропущенный гол сразу после перерыва выбил нас из колеи. Мы не знали, как справиться с этой ситуацией, поскольку ранее не сталкивались с подобным в этом сезоне», – сказал Вальверде.

Рауль станет тренером

Бывший футболист «Реала» Рауль возглавит юношескую команду В (Juvenil B) мадридского клуба. Рауль собирается получить тренерскую лицензию после прохождения специального курса, организованного Королевской испанской футбольной федерацией (RFEF) для бывших игроков национальной сборной, выступавших в течение десяти сезонов в высшем дивизионе.

После этого он сменит на посту главного тренера второй юношеской команды «Реала» Альваро Бенито. Бенито будет повышен до главного тренера первой юношеской команды "Реала" (Juvenil A).

Другой бывший полузащитник «Реала» Гути, который на данный момент является главным тренером первой юношеской команды, перейдет на работу в качестве главного тренера во вторую команду в структуре мадридского клуба «Кастилью». У нынешнего главного тренера «Кастильи» Сантьяго Солари заканчивается контракт, и руководство не будет его продлевать.

Справка: Рауль выступал за «Реал» с 1994 по 2010 годы. За это время он шесть раз становился чемпионом Испании (1995, 1997, 2001, 2003, 2007, 2008), четыре - обладателем Суперкубка Испании (1997, 2001, 2003, 2008), три - победителем Лиги чемпионов (1998, 2000, 2002), обладателем Суперкубка УЕФА (2002) и Межконтинентального кубка (1998, 2002). За испанский клуб футболист провел 738 матчей, в которых забил 322 гола. За сборную Испании он провел 102 матча и забил 44 гола.

Хоккей. НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел свою 1000-ю игру в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Капитан «Столичных» принял участие в гостевом матче с «Питтсбург Пингвинз». Он стал 319-м хоккеистом и седьмым россиянином в истории лиги, который достиг отметки в 1000 игр.

Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу «Вашингтона».

«Это невероятное чувство, - подчеркнул Овечкин. - Моя мечта сбылась - я играю с отличными партнерами против великих хоккеистов. Это останется в моей памяти на всю жизнь».

«Мне посчастливилось быть задрафтованным «Вашингтоном», - добавил единственный действующий российский хоккеист, достигший этой отметки. - Я чувствую, что здесь мой второй дом. Клуб и болельщики ко мне очень хорошо относятся. Приятно так долго выступать за одну команду и добиваться с ней успехов».

Лидером по количеству матчей в НХЛ является канадец Горди Хоу (1767), второе место занимает его соотечественник Марк Мессье (1756), третье - чех Яромир Ягр (1733), который зимой покинул НХЛ.

Ранее Овечкин установил рекорд «Вашингтона» по количеству игр за клуб, превзойдя достижение шведа Калле Юханссона (983). Американец Теодор Леонсис, владеющий вашингтонскими клубами НХЛ и Национальной баскетбольной ассоциации, назвал Овечкина самым ценным спортсменом в истории города.

Шахматы

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен и претендент на мировую корону американец Фабиано Каруана сыграли вничью в первом туре супертурнира в Германии.

Каруана играл белыми фигурами, Карлсен - черными. Ранее в марте Каруана одержал победу на турнире претендентов, получив право встретиться с Карлсеном. Напомним, что матч за мировую шахматную корону пройдет в Лондоне с 9 по 28 ноября.

Российский гроссмейстер Никита Витюгов одержал победу над немцем Маттиасом Блюбаумом, играя черными фигурами. Немец Георг Майер и армянин Левон Аронян сыграли вничью, как и француз Максим Вашье-Лаграв и Аркадий Найдич из Азербайджана. В партии китаянки Хоу Ифань и индийца Вишванатана Ананда победитель также не был выявлен.

Таким образом, после первого тура Витюгов вышел в единоличные лидеры турнира, набрав одно очко. Блюбаум занимает последнее место, у него нет очков. На счету остальных восьми шахматистов по 0,5 очка.

Шахматный супертурнир в Германии проходит в двух городах земли Баден-Вюртемберг - Карлсруэ и Баден-Бадене. Соревнования завершатся 9 апреля.