• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Итоги спортивного уик-энда (21.04.2018 – 23.04.2018)

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

Уже по сложившейся доброй традиции ИАЦ «Кабар» начинает неделю с аналитического материала, в котором мы приводим самые значимые события прошедших выходных в мире спорта. Начнём очередной выпуск с хоккея.

Хоккей. НХЛ. Розыгрыш Кубка Стэнли

Восточная Конференция

«Питтсбург» - «Филадельфия»

Минувшей ночью завершилась ещё одна серия первого раунда. Это «Пенсильванское дерби» долго будут помнить болельщики. Бескомпромиссная борьба, сверхрезультативные игры, никто не хотел уступать, но так устроен мир, и в том числе мир спорта, что кто-то должен обязательно проиграть. На этот раз слабее были «Лётчики» из Филадельфии, которые на своём льду уступили действующим чемпионам «Пингвинам» из Питтсбурга» 5:8 в 6-й игре и 2-4 в серии.
В составе победителей шайбы забросили Сидни Кросби, Карл Хагелин, Патрик Хорнквист, Джейк Гентцель, который четырежды поражал ворота соперника и Брайан Раст. У проигравших хет-триком отметился Шон Кутюрье и по разу отличились Эндрю Макдональд и Скотт Лоутон.

Надо отметить, что нападающий Джейк Гентцель стал третьим игроком в истории НХЛ, кому удалось забросить четыре шайбы подряд в матче плэй-офф.
Также стоит упомянуть и то, что участие в матче не принял российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин. Хоккеист получил небольшое повреждение в прошлой игре, но смог доиграть встречу, однако пропустил предматчевую тренировку и не попал в заявку команды на шестую игру.

В свою очередь российский защитник «Филадельфии» Иван Проворов отметился результативной передачей, которая стала для него третьей в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, и закончил матч с показателем полезности "-4". После вылета клуба из плэй-офф 21-летний защитник может получить приглашение в сборную России для участия в чемпионате мира, который пройдет в Дании с 4 по 20 мая.

«Питтсбург» выиграв серию у «Филадельфии» в четвертьфинале сыграет с сильнейшим в противостоянии «Вашингтона» и «Коламбуса». В противостоянии этих клубом пока впереди «Столичные» 3-2.

Западная Конференция

«Нэшвилл» - «Колорадо»

В ещё одном матче игрового дня, но уже на Западе «Колорадо Эвеланш» дома проиграли хоккеистам «Нэшвилл Предаторз» со счетом 0:5 в шестом матче серии.
Как и ожидалось «Хищники», которые напомним, играли в прошлом году в финале турнира, разобрались с «Лавинами». Для «Колорадо» это был хороший экзамен. Команда продемонстрировала характер ещё в конце регулярного первенства, да и в противостоянии с «Нэшвиллом» они совсем не выглядели мальчиками для битья. Но «Нэшвилл» был сильнее, объективно, а посему «Хищники» идут дальше. Теперь нас всех ждёт умопомрачительная серия с «Виннипег Джетс».

Хоккей. Чемпионат КХЛ. Розыгрыш Кубка Гагарина

«Ак Барс» - ЦСКА

Казанский «Ак Барс» стал победителем плэй-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в третий раз в истории завоевав Кубок Гагарина. В финальной серии против московского ЦСКА подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли только одну встречу, одержав четыре победы.

Впервые за последние четыре года победителем плэй-офф стала команда, игравшая на своем льду. В последний раз при своих болельщиках побеждал магнитогорский «Металлург», обыгравший в седьмом матче пражский «Лев».

Самым ценным игроком (MVP) плэй-офф был признан канадский нападающий «Ак Барса» Джастин Азеведо, который также стал и лучшим бомбардиром Кубка Гагарина, набрав 24 очка (9 шайб + 15 передач). Лучшим снайпером турнира стал форвард казанского клуба Станислав Галиев, забросивший 10 шайб в плэй-офф.

Азеведо рассказал, что с удовольствием отдал бы приз MVP вратарю Эмилю Гарипову. «Он настоящий профессионал, провел весь плэй-офф на невероятном уровне», - сказал канадец.

Надо отметить, что главный тренер победителей Билялетдинов стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина, одерживая победы только с одним клубом. Специалист мог стать и четырехкратным победителем плэй-офф, но в 2015 году «Ак Барс» уступил СКА.

«Я ждал этого момента долгие годы, вся команда для этого работала, не покладая рук. Я очень рад за своих спортсменов, которые добились такого результата», - сказал Билялетдинов.

В ЦСКА же считают, что участие в финале большинства молодых игроков команды поможет им в будущем.

«То, что наработанное в финале мы направим в правильном направлении, это точно, - сказал член наблюдательного совета клуба Сергей Федоров. - Победил сильнейший, сложно кого-то упрекнуть в желании и самоотдаче. Поэтому я рад за наш наполовину новый коллектив и за тренерский штаб, рад, что все эти люди нашли «химию», и что мы непросто так попали в финал».

Футбол. Чемпионат Англии

Египетский нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах признан лучшим игроком текущего сезона чемпионата Англии по версии Ассоциации футболистов- профессионалов Англии. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

В нынешнем сезоне Английской премьер-лиги на счету 25-летнего форварда 31 гол и девять результативных передач в 33 матчах.

На награду также претендовали бельгийский полузащитник «Манчестер Сити» Кевин Де Брюйне, испанский вратарь «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа, английский форвард «Тоттенхэма» Харри Кейн, немецкий нападающий «Манчестер Сити» Лерой Сане и его одноклубник - испанский полузащитник Давид Сильва.

Напомним, что сборная Египта, за которую играет Салах, является соперником команды России по группе А на чемпионате мира 2018 года.

Теннис

Именитая российская теннисистка Мария Шарапова поднялась с 42-го места на 41-е в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Обновленная версия рейтинга опубликована на сайте WTA.

В свою очередь в первой десятке рейтинга изменений не произошло.

Рейтинг WTA от 23 апреля:

1 (1). Симона Халеп (Румыния) - 8140 очков
2 (2). Каролин Возняцки (Дания) - 6790
3 (3). Гарбинье Мугуруса (Испания) - 6065
4 (4). Элина Свитолина (Украина) - 5630
5 (5). Елена Остапенко (Латвия) - 5307
6 (6). Каролина Плишкова (Чехия) - 4730
7 (7). Каролин Гарсия (Франция) - 4615
8 (8). Винус Уильямс (США) - 4276
9 (9). Слоан Стивенс (США) - 3938
10 (10). Петра Квитова (Чехия) – 3271

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий