• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Итоги спортивного уик-энда (12.05.2018 – 14.05.2018)

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

ИАЦ «Кабар» традиционно подводит итоги спортивных событий, которыми запомнился прошедший уик-энд.

Стрельба из лука.

Кыргызстанцы завоевали бронзовую медаль на турнире по стрельбе из лука в Бангладеш. В городе Дакка завершился открытый чемпионат Исламской Солидарности по стрельбе из лука под эгидой World Archery – Всемирной Федерации Стрельбы из лука. Асел Шарбекова и Улукбек Курсаналиев, представляющие Кыргызстан под руководством главного тренера Кылычбека Нурманбетова, завоевали бронзовую медаль в упражнении «МИКС», обыграв спортсменов с Эстонии со счетом 6:0. В индивидуальном первенстве среди женщин Асел Шарбекова заняла 6 место.

Кыргызстан. Национальные виды спорта

На ипподроме города Чолпон-Ата завершились состязания по национальной охоте Салбуурун. Игры являлись отборочным мероприятием к предстоящим III Всемирным играм кочевников, которые пройдут с 3 по 8 сентября в Чолпон-Ате. На соревнованиях участвовали около более 50 спортсменов из разных регионов республики. Общий призовой фонд состязаний составил 30 тысяч сомов.
Результаты соревнований:

Буркут салуу (испытание беркута):

1 место – Нурсултан Колбаев с беркутом «Сулуке» (Иссык-Кульская область, с Боконбаева)
2 место – Айбек уулу Салават с беркутом «Чагылган» (Иссык-Кульская область, с Боконбаева)
3 место – Аман Исмаилов с беркутом «Оймок» (Нарынская область).

Куш салуу (испытание ястреба):

1 место – Мелисбек Барышев – Таласская область
2 место – Нурбек Борсокбаев - Иссык-Кульская область
3 место – Нурсейит Бейшебеков – Таласская область.

Стрельба из лука (пешком): среди мужчин:

1 место – Эдиль Сыдыгалиев – Чуйская область
2 место – Рустам Ногойбаев – город Бишкек
3 место – Кубан Тонотоев – Нарынская область

Хоккей. Чемпионат мира

Команда Швеции со счетом 5:3 одержала победу над сборной Швейцарии в шестом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который в эти дни проходит в Дании. Победа шведов гарантировала выход в плэй-офф сборной России, подопечные Ильи Воробьева уже не опустятся ниже четвертого места.

Сборная Швеции лидирует в турнирной таблице группы A, набрав 17 очков после шести матчей. Российская команда с 13 очками в пяти встречах занимает второе место. Третьими идут чехи (12 очков, 6 матчей), четвертыми - швейцарцы (9 очков, 6 матчей), пятыми - словаки (8 очков, 5 матчей), шестыми - французы (6 очков, 6 матчей), седьмыми - австрийцы (4 очка, 6 матчей), восьмыми - белорусы (0 очков, 6 матчей).

В заключительном матче на предварительном этапе команда Швейцарии 15 мая встретится со сборной Франции. Сборная Швеции в тот же день сыграет с командой России, которая сегодня, проведет встречу со словаками.

На чемпионате мира 2018 года 16 команд разделены на две группы, в четвертьфинал турнира выйдут по четыре лучшие сборные из каждой группы. Матчи предварительной стадии турнира будут проходить до 15 мая, четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы - 19 мая, матч за третье место и финал - 20 мая.

Хоккей. НХЛ. Розыгрыш Кубка Стэнли

Восточная Конференция

«Вашингтон» - «Тампа»

«Тампа» на своей площадке проиграла «Вашингтону» со счетом 2:6 во втором матче серии 1/2 финала плэй-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Стоит отметить, что российский форвард «Кэпиталс» Евгений Кузнецов забросил шайбу и отметился двумя голевыми передачами. Другой нападающий Александр Овечкин - одной. Капитан столичного клуба во второй раз в карьере забросил 10 шайб в розыгрыше Кубка Стэнли. В сезоне-2008/09 российский форвард отличился 11 раз. Он первый игрок в истории «Вашингтона», забросивший 10 и более шайб в двух и более сезонах плэй-офф. В текущем розыгрыше больше него забил только нападающий «Виннипега» Марк Шайфли (12), 10 голов на счету Джейка Генцеля из «Питтсбурга», который уже выбыл из борьбы.

Результативными пасами также отметились защитник гостей Дмитрий Орлов и нападающий хозяев Никита Кучеров. Голкипер «Тампы» Андрей Василевский отразил 31 бросок по своим воротам из 37. Перед голом Кузнецова российский вратарь был удален с площадки на две минуты за подножку. На счету вратаря «Вашингтона» Брейдена Холтби 33 отраженных броска из 35.

Столичный клуб одержал вторую гостевую победу над «Тампой» и повел в финальной серии Восточной конференции 2-0. Следующий матч пройдет в ночь на среду в Вашингтоне.

Футбол. Чемпионат Испании

«Леванте» одержал победу над «Барселоной» со счетом 5:4 в домашнем матче 37-го тура чемпионата Испании по футболу.

По ходу встречи «Барселона» проигрывала со счетом 1:5. В составе победителей забитыми мячами отметились Эммануэль Боатенг (9, 20, 49-я минуты) и Энис Барди (46, 56). У проигравших трижды отличился Филиппе Коутиньо и Луис Суарес, который забил с пенальти. Для «Барселоны» это поражение стало первым в нынешнем сезоне первенства страны. «Барселона» могла стать первой командой, прошедшей сезон чемпионата Испании без единственного поражения.

По ходу текущего сезона «Барселона» установила рекорд по продолжительности серии без поражений в чемпионате Испании, 14 апреля обыграв «Валенсию» (2:1) и превзойдя достижение «Реал Сосьедада» 1979-1980 годов (38 игр). В итоге эта серия составила 43 матча. В предыдущий раз «Барселона» пропускала пять мячей в матче чемпионата Испании 3 декабря 2003 года, тогда команда проиграла «Малаге» со счетом 1:5. Боатенг стал первым игроком за 13 лет, который отметился хет-триком в матче первенства страны с «Барселоной», 22 мая 2005 года три мяча в ворота каталонской команды забил Диего Форлан, который тогда выступал за «Вильярреал», та встреча завершилась со счетом 3:3.

В турнирной таблице «Барселона», ранее обеспечившая себе первое место по итогам чемпионата, набрала 90 очков, «Леванте» с 46 очками идет 15-м.
В заключительном туре «Барселона» 20 мая примет «Реал Сосьедад».

Футбол

Руководство израильского футбольного клуба «Бейтар» из Иерусалима приняло решение добавить к названию команды фамилию действующего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщается на странице «Бейтара» в Facebook.

6 декабря прошлого года Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля и отдал распоряжение начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель-Авива. В феврале Госдепартамент проинформировал, что изначально американский посол и небольшая группа его сотрудников будут работать на территории генерального консульства США в Иерусалиме, где 14 мая, состоится церемония открытия дипмиссии.

«В течение 70 лет Иерусалим ждал международного признания, пока президент Дональд Трамп не признал город вечной столицей Израиля. Президент Трамп проявил мужество и настоящую любовь к израильскому народу и их столице, - говорится в заявлении клуба. – «Бейтар», один из самых известных символов города, благодарит президента США за его поддержку. Президент и владелец клуба вместе с исполнительным директором решили добавить к названию команды имя американского президента, который принял историческое решение, отныне клуб будет называться «Бейтар Трамп Иерусалим».

«Бейтар» - шестикратный чемпион Израиля. Семь раз клуб завоевывал Кубок страны и дважды - Суперкубок.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий