Итоги спортивного уик-энда 07.04.2018 – 09.04.2018

Спортобзор 0

ИАЦ «Кабар» по доброй традиции подводит итоги спортивных событий, которыми запомнился прошедший уик-энд. Главной темой сегодняшнего выпуска будет хоккей.

Хоккей. НХЛ

«Бостон Брюинз» дома проиграл «Флориде Пантерс» со счетом 2:4 в заключительном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и не смог занять первое место в Восточной конференции.

У победителей шайбы забросили Хенрик Боргстрем, Фрэнк Ватрано, а также российские форварды Максим Мамин и Евгений Дадонов. В составе проигравших отличились Дэвид Бэйкес и Давид Пастрняк.

В итоге «Мишки» не смогли обойти «Молний» в борьбе за первое место в Восточной конференции и в Атлантическом дивизионе. Команда осталась второй, набрав 112 очков в 82 матчах. В первом раунде Кубка Стэнли «Бостон» сыграет с «Торонто», а «Тампа» встретится с «Нью-Джерси».

Напомним, что победителем всего регулярного чемпионата ранее стал «Нэшвилл», который впервые в своей истории получит Президентский кубок. Плэй-офф стартует 11 апреля. В первом раунде сыграют пары «Нэшвилл» - «Колорадо», «Вегас» - «Лос-Анджелес», «Виннипег» - «Миннесота», «Анахайм» - «Сан-Хосе», «Вашингтон» - «Коламбус» и «Питтсбург» - «Филадельфия».

Уже завтра ИАЦ «Кабар» предложит вашему вниманию расширенный материал, посвящённый всем участникам плэй-офф.

Индивидуальные награды и лучшие по статистике

Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин в седьмой раз в карьере стал обладателем "Морис Ришар Трофи" - приза, вручаемого лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ. В активе 32-летнего нападающего 49 шайб в 82 матчах. Второе место в списке снайперов чемпионата занял финн Патрик Лайне из «Виннипега» (44 гола), третье - швед Вильям Карлссон из «Вегаса» (43 шайбы). В топ-10 также вошли россияне Евгений Малкин («Питтсбург», 42) и Никита Кучеров («Тампа», 39).

Канадский нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид завоевал "Арт Росс Трофи" - приз хоккеисту, набравшему наибольшее количество очков в матчах регулярного чемпионата НХЛ. На счету Макдэвида 108 (41+ 67) очков в 82 играх. Второе место занял также канадец «Филадельфии» Клод Жиру - 102 (34+68) очка в 82 играх. Тройку лучших замкнул Кучеров - 100 (39+61) очков в 80 матчах, четвертое место занял Малкин - 98 (42+56) очков в 78 встречах.

Американский вратарь «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик стал обладателем «Уильям М. Дженнингс Трофи» - приза, вручаемого голкиперу (голкиперам), сыгравшему в регулярном чемпионате НХЛ не менее 25 матчей за команду, пропустившую наименьшее количество шайб. По итогам регулярного чемпионата сезона-2017/18 «Лос-Анджелес» пропустил 203 шайбы. Куик провел 63 встречи и пропустил 147 шайб. Его сменщики сыграли меньше 25 матчей, из-за чего не смогли претендовать на приз.

Среди новичков самым результативным с большим преимуществом стал канадский форвард «Айлендерс» Мэтью Барзэл, на счету которого 85 (22+63) очков в 82 матчах. Далее расположились Клейтон Келлер из «Аризоны» (65 очков, 23+42) и Янни Гурд из «Тампы» (64 очков, 25+39).

Российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский стал одним из лучших по матчам «на ноль» и выигранным играм в сезоне. 23-летний россиянин одержал 44 победы, поделив первое место с вратарем «Виннипега» Коннором Хеллебаком. Первую строчку по количеству матчей «на ноль» он поделил с голкипером «Нэшвилла» Пеккой Ринне - по 8.

КХЛ. Кубок Гагарина

Московский ЦСКА обыграл действующего обладателя Кубка Гагарина петербургский СКА в шестом матче полуфинальной серии плэй-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и вышел в финал турнира.

Вывеска полуфинальной серии СКА - ЦСКА по статусу участников скорее походила на финал Кубка Гагарина. В этих двух командах собраны 23 хоккеиста, которые чуть более месяца назад ковали золото российской сборной на Олимпиаде в Пхёнчхане. СКА и ЦСКА уверенно заняли первое и второе места в общей таблице регулярного чемпионата КХЛ. Но из-за географической принадлежности пути клубов в турнирной сетке плэй-офф пересеклись в финале Западной конференции.

Решающая игра

За несколько часов до шестого матча пресс-служба московского клуба сообщила, что все билеты проданы. Это было ожидаемо после двух аншлагов, которые собрал Ледовый дворец спорта ЦСКА им. Боброва в третьей и в четвертой играх серии.

Два быстрых гола СКА в начале матча могли деморализовать кого угодно, но только не столичных армейцев. Тренерский штаб хозяев не постеснялся спустя пять минут после начала игры при счете 0:2 заменить вратаря Сорокина на Юханссона. И это сработало, швед своими действиями добавил уверенности партнерам, которые в течение второго и третьего периодов сумели сравнять счет, а в овертайме ЦСКА вырвал победу и вышел в финал Кубка Гагарина.

«Вратарь здорово сыграл, ребята самоотверженно сражались, поэтому дождались своих моментов. Против такого соперника так и надо играть, по-другому бы не получилось», - прокомментировал итоги матча главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

Финал Кубка Гагарина

В финале турнира ЦСКА предстоит встретиться с казанским "Ак Барсом", который ранее выиграл финал Восточной конференции у челябинского "Трактора" (4-0).

Стоит сказать, что «Ак Барс» дважды играл в финале Кубка Гагарина и оба раза становился победителем. Казанцы под руководством нынешнего главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова в 2009 году оказались сильнее ярославского «Локомотива» (4-3), а в 2010 году - ХК МВД (4-3).
ЦСКА сыграет в решающей серии сезона во второй раз, двумя годами ранее армейцы уступили магнитогорскому «Металлургу» (3-4).

Финальная серия Кубка Гагарина стартует 14 апреля в Казани.

Футбол. Чемпионат России

Московский «Спартак» со счетом 4:1 разгромил махачкалинский «Анжи» в гостевом матче 25-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

В составе победителей хет-триком отметился голландский полузащитник Квинси Промес, на 10-й и 14-й минутах он отличился с игры, на 27-й минуте - с пенальти, еще один гол забил Илья Кутепов. У «Анжи» отличился Хуан Лескано.

Хет-трик Промеса стал самым быстрым в истории РФПЛ. Предыдущее достижение принадлежало сербскому полузащитнику ЦСКА Зорану Тошичу, который забил третий мяч в ворота «Краснодара» на 39-й минуте.

Голландец довел число забитых голов за «Спартак» во всех турнирах до 62-х мячей. Он обошел бразильца Веллитона (61 гол) и стал лучшим бомбардиром среди иностранцев в истории красно-белых.

Промес забил 13 голов в текущем сезоне чемпионата России и возглавил список лучших бомбардиров турнира. В турнирной таблице «Спартак» занимает второе место, набрав 50 очков.

Формула -1

Немецкий пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» «Феррари» Себастьян Феттель стал победителем гонки второго этапа Гран-при, который прошел в Бахрейне.

Вторым финишировал финский гонщик «Мерседеса» Валттери Боттас, третьим стал его партнер по команде британец Льюис Хэмилтон. Отметим, что британец начал гонку с 9-го стартового поля.

Финский пилот «Феррари» Кими Райкконен, ставший вторым в квалификации, во время пит-стопа сбил механика своей команды. Гонщик начал движение до того, как ему сменили заднее левое колесо. Сотрудник команды был доставлен в больницу с травмой ноги. В итоге Райкконен не сумел закончить гонку.

Следующий этап Гран-при «Формулы-1» пройдет в Китае с 13 по 15 апреля.