• 0.96
  • 0.2

Итоги спортивного уик-энда (05.05.2018 – 07.05.2018)

Спортобзор 0

По сложившейся доброй традиции ИАЦ «Кабар» подводит итоги наиболее значимых спортивных событий, которые состоялись в минувшие выходные. И это вупуск мы начинаем обзором матча «Барселона» - «Реал». Вчера состоялось очередное «Эль Класико».

Футбол. Чемпионат Испании

«Барселона» со счетом 2:2 сыграла вничью с мадридским «Реалом» в домашнем матче 36-го тура чемпионата Испании по футболу.

Счет в матче на 10-й минуте открыл уругвайский нападающий «Барсы» Луис Суарес, на 14-й минуте португальский форвард гостей Криштиану Роналду сравнял счет. На третьей компенсированной минуте к первому тайму судья удалил полузащитник хозяев Серджи Роберто за неспортивное поведение.

Аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси вывел свою команду вперед на 52-й минуте. Но валлийский полузащитник «Реала» Гарет Бэйл забил гол на 72-й минуте, тем самым установив окончательный счет.

«Барселона» ранее обеспечила себе победу в чемпионате. Команда занимает первое место в турнирной таблице, набрав 87 очков в 35 матчах. «Реал» занимает третье место (72 очка). На второй позиции располагается мадридский «Атлетико» (75 очков после 36 игр).

В следующем матче 9 мая «Барселона» на своем поле примет «Вильярреал». А мадридский «Реал» в тот же день на выезде встретится с «Севильей».

Стоит отметить, что «Барселона» в 25-й раз стала чемпионом Испании по футболу.

История противостояния

«Барселона» и «Реал» в 176-й раз сыграли друг с другом в чемпионатах Испании. 34-й раз команды не смогли выявить победителя, 70 раз победа оставалась за «Барселоной», 72 - за «Реалом». Лео Месси забил 26-й гол в ворота «Реала», упрочив свое лидерство по голам в «Эль Класико» среди футболистов обоих клубов. Криштиану Роналду забил 18-й мяч «Барселоне» и сравнялся с Альфредо Ди Стефано среди игроков «Реала» по количеству мячей в очном противостоянии.
Чаще других в «класико» участвовал защитник «Реала» Маноло Санчис - 43 раза, однако в чемпионатах Испании больше всех матчей против «Барселоны» провели Хенто и Рауль - по 31. Испанский защитник Серхио Рамос провел 38-й матч против «Барселоны» в составе «Реала», лидируя по этому показателю среди действующих игроков мадридского клуба. Также в 38-й раз против «Реала» сыграли Месси и Андрес Иньеста.

Покидающий летом «Барселону» Андрес Иньеста провел свой последний матч против «Реала», впервые сыграв в «класико» в ноябре 2004 года, когда его команда разгромила соперника - 3:0. Иньеста забил три гола в ворота «Реала» и сделал восемь результативных передач, в последний раз отличившись в ноябре 2015 года, когда «Барселона» выиграла в Мадриде - 4:0.

В нынешнем сезоне команды встречались четвертый раз. В августе «Реал» и «Барселона» разыграли Суперкубок Испании, в обеих встречах победил мадридский клуб - чемпион страны прошлого сезона (3:1, 2:0). Матчи стали дебютными для главного тренера «Барселоны» Эрнесто Вальверде.

Но «Барса» взяла реванш в матче 17-го тура чемпионата Испании 23 декабря, разгромив мадридцев со счетом 3:0, голами отметились Луис Суарес, Лионель Месси и Алеиш Видаль.

Футбол. Российская Премьер-Лига

Футболисты московского «Локомотива» отпраздновали победу в чемпионате России вместе с болельщиками на площади перед стадионом «РЖД-Арена».
«Локомотив» 5 мая на своем поле обыграл «Зенит со счётом 1:0 и досрочно обеспечил себе победу в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). В предыдущий раз «Локомотив» побеждал в чемпионате России 14 лет назад.

Стоит отметить, что клуб организовал большую развлекательную программу. Детям было предложено разукрасить картонные паровозы, нарисовать аквагрим, возможностью которой активно пользовались взрослые. Болельщикам предлагалось проверить себя на точность в исполнении штрафного удара, поиграть в настольный футбол, посоревноваться в футбольном мастерстве с возможностью выиграть ценные призы от клуба и спонсоров. Главным событием стал концерт.

Футбол. Кубок Азии – 2019

Сборная Кыргызстана по футболу попала в группу «C» и встретится в финальной стадии Кубка Азии 2019 года с командами из Южной Кореи, Китая и Филиппин. Первая игра турнира между командами из этой группы пройдет 7 января. Финальная часть Кубка Азии-2019 пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах. В групповом этапе турнира примет участие рекордное количество сборных — 24 команды. Кыргызстан на первенстве сыграет впервые в истории. Путевку на турнир подопечные Александра Крестинина завоевали в отборочном этапе.

Отметим ещё раз, что Кыргызстан сыграет на Кубке Азии впервые и это стало историческим достижением. Плюс ко всему, завоевание путевки на континентальное первенство здорово улучшило положение сборной в рейтинге ФИФА. Благодаря победам в решающих матчах отборочного турнира — против сборных Мьянмы и Индии, кыргызстанцам удалось подняться сразу на 40 позиций в рейтинге Международной федерации футбола.

Хоккей. Чемпионат мира

Финляндия - Латвия

Сборная Финляндии со счетом 8:1 разгромила команду Латвии в матче группы B предварительного этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Дании. Благодаря этой победе сборная Финляндия вышла на первое место в группе, набрав шесть очков. На одно очко финны опережают команду США, идущую на втором месте. Сборная Латвии опустилась на седьмое место, в активе команды два очка.

Швейцария - Словакия

В матче группы А сборная Швейцарии одержала вторую победу из двух возможных, обыграв сборную Словакии со счетом 2:0. Швейцарцы вышли на третье место в группе, набрав пять очков, на одно очко они отстают от сборных Швеции и России. Словаки занимают шестую строчку, в активе команды одно очко. 8 мая швейцарцы сыграют с чехами, а словаки - с австрийцами.

Канада - Корея

Хоккеисты сборной Канады со счетом 10:0 разгромили команду Южной Кореи во втором матче предварительного этапа чемпионата мира по хоккею. Канадцы одержали первую победу на турнире, ранее команда по буллитам со счетом 4:5 уступила американцам. Сборная Южной Кореи, которая впервые принимает участие в элитном дивизионе чемпионата мира, потерпела второе подряд поражение на турнире. В стартовом матче южнокорейская команда уступила финнам (1:8). В турнирной таблице группы B сборная Канады занимает второе место, набрав четыре очка. Лидируют с 5 очками американцы, у южнокорейцев пока очков нет.

Швеция - Чехия

Сборная Швеции со счетом 3:2 одержала победу над командой Чехии. Сборная Швеции одержала вторую победу в двух матчах на турнире и поднялась на второе место в группе А, набрав шесть очков. Шведы сравнялись по очкам с российскими хоккеистами, но уступают лидерство по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Чехи опустились на пятую строчку, в активе команды два очка.

Напомним, на чемпионате мира 16 команд разделены на две группы. В четвертьфинал турнира выйдут по четыре лучшие команды из каждой группы. Матчи предварительной стадии турнира будут проходить до 15 мая, четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы - 19 мая, матч за третье место и финал - 20 мая.

Хоккей. НХЛ. Розыгрыш Кубка Стэнли

«Тампа-Бэй Лайтнинг» на своем льду одержала победу над «Бостоном» со счетом 3:1 в пятом матче серии четвертьфинала плэй-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Счет в серии до четырех побед стал 4-1 в пользу «Тампы», которая стала первой командой, вышедшей в полуфинал плэй-офф НХЛ нынешнего сезона. В 1/8 финала Кубка Стэнли «Тампа», занявшая первое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, с тем же счетом победила «Нью-Джерси», а «Бостон», финишировавший на Востоке вторым, оказался сильнее «Торонто» - 4-3. «Молнии» в предыдущий раз доходили до полуфинала Кубка Стэнли в сезоне-2015/16, проиграв в борьбе за выход в финал «Питтсбургу» (3-4).

В следующем раунде «Тампа» встретится с победителем противостояния между «Питтсбургом» и «Вашингтоном». Счет в этой серии 3-2 в пользу «Вашингтона». Шестой матч пройдет в ночь на 8 мая на домашней арене «Питтсбурга».

VIVA LAS VEGAS

«Вегас» в гостях одержал победу над «Сан-Хосе» со счетом 3:0 в шестом матче серии четвертьфинала плэй-офф.

Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу «Вегаса», который стал вторым клубом, вышедшим в полуфинал плэй-офф НХЛ нынешнего сезона. Ранее это сделала «Тампа- Бэй».

«Вегас» проводит дебютный сезон в НХЛ. По итогам регулярного чемпионата клуб занял первое место в Тихоокеанском дивизионе Западной конференции, в первом раунде он обыграл «Лос-Анджелес» со счетом 4-0. «Сан-Хосе», который стал шестым на Западе, в первом раунде оказался сильнее «Анахайма» (4-0).

«Вегас» стал третьей командой в истории НХЛ, которой удалось пройти два раунда плэй-офф в своем дебютном сезоне - после «Торонто» (1917/19) и «Сент-Луиса» (1967/68). По ходу этого сезона "Вегас" установил еще несколько рекордов для новичков лиги: по количеству набранных очков (109), по общему количеству побед (51) и по продолжительности победной серии (8 матчей). Также он стал первым клубом в истории НХЛ, выигравшим серию плэй-офф в четырех матчах в дебютном сезоне.

В следующем раунде «Рыцари» встретится с победителем противостояния между «Нэшвиллом» и «Виннипегом».

Это феноменальный результат уже сейчас. Неважно будет ли он окончательным в этом сезоне или нет. Команда из знойной невадской пустыни, вопреки всему, но там полюбили «Рыцарей» так, как будто в Вегасе были хоккейные традиции, которые исчисляются не одним 10-летием. Всеобщему восторгу и удивлению нет предела. Браво и VIVA LAS VEGAS!