• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Итоги спортивного уик-энда (02.06.2018 – 04.06.2018)

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

Как обычно по понедельникам ИАЦ «Кабар» подводит итоги наиболее заметных спортивных событий. В преддверии Чемпионата мира главным ньюсмейкером является Его Величество футбол.

Футбол

Российские надежды

Российский футбольный союз (РФС) объявил окончательный состав сборной России на чемпионат мира 2018 года. В финальный список, состоящий из 23 игроков, вошли три вратаря, семь защитников, десять полузащитников и три нападающих.

Сборная России выступит на домашнем чемпионате мира в следующем составе:

вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Брюгге», Бельгия), Андрей Лунев («Зенит»);

защитники - Владимир Гранат, Федор Кудряшов (оба – «Рубин»), Илья Кутепов («Спартак»), Андрей Семенов («Ахмат»), Игорь Смольников («Зенит»), Марио Фернандес, Сергей Игнашевич (оба - ЦСКА);

полузащитники - Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба - ЦСКА), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев (все – «Зенит»), Роман Зобнин, Александр Самедов (оба – «Спартак»), Антон Миранчук («Локомотив»), Денис Черышев («Вильярреал», Испания);

нападающие - Артем Дзюба («Зенит»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Федор Смолов («Краснодар»).

Согласно регламенту соревнований, в случае травм игроков сборным разрешается произвести замену в составе, но не позднее чем за 24 часа до начала их первой игры на турнире. Сборная России в окончательном составе проведет последний контрольный матч перед турниром - 5 июня против команды Турции на стадионе «ВЭБ-Арена» в Москве.

Репетиция самбы

Сборная Бразилии по футболу одержала победу над командой Хорватии со счетом 2:0 в товарищеском матче. Встреча прошла в Ливерпуле на стадионе «Энфилд».

Первый гол в матче забил нападающий сборной Бразилии Неймар, вышедший на поле на 46-й минуте. На 69-й минуте Неймар ворвался в штрафную, финтами убрал нескольких соперников и забил мяч в сетку ворот. На третьей добавленной ко второму тайму минуте преимущество бразильцев удвоил форвард английского «Ливерпуля» Роберто Фирмино.

Напомним, что 25 февраля в матче чемпионата Франции между «Пари Сен- Жерменом» и «Марселем» (3:0) Неймар получил травму. Форвард ПСЖ покинул поле на носилках, позднее у него была диагностирована травма голеностопа - трещина пятой плюсневой кости. В начале марта 26-летний бразилец был прооперирован. Матч против хорватов стал первым для Неймара после травмы.

Перед чемпионатом мира сборная Бразилии проведет еще один товарищеский матч. 10 июня бразильцы в Вене сыграют с командой Австрии, которая ранее обыграла сборные России (1:0) и Германии (2:1). Сборная Бразилии на чемпионате мира сыграет в группе E с командами Швейцарии (Ростов-на-Дону, 17 июня), Коста-Рики (Санкт-Петербург, 22 июня) и Сербии (Москва, стадион "Спартак", 27 июня).

Что касается сборной Хорватии то перед мировым первенством ей осталось сыграть еще в одной товарищеской встрече. 8 июня в Осиеке хорваты примут сенегальских футболистов. На групповом этапе чемпионата мира сборная Хорватии встретится с командами Нигерии (Калининград, 16 июня), Аргентины (Нижний Новгород, 21 июня) и Исландии (Ростов-на-Дону, 26 июня).

Спящая «фурия»

Сборная Испании по футболу на своем поле сыграла вничью с командой Швейцарии со счетом 1:1. Встреча прошла в Вильярреале.

На 29-й минуте счет открыл защитник испанской сборной Альваро Ордиосола. Защитник швейцарской команды Рикардо Родригес сравнял счет на 62-й минуте.
Испанцы провели довольно скучный поединок, то ли не раскрывая всех козырей, то ли многие, кто был приглашён в команду, пока находится не в идеальной форме. Перед чемпионатом мира испанцам осталось провести один товарищеский матч. 9 июня сборная Испании в Краснодаре встретится с командой Туниса, которая также примет участие в чемпионате мира. Сборная Испании сыграет в группе B с командами Португалии (15 июня, Сочи), Ирана (20 июня, Казань) и Марокко (25 июня, Калининград).

Швейцарцы перед мировым первенством также проведут еще одну контрольную встречу - 8 июня швейцарцы в Лугано примут японцев. Сборная Швейцарии сыграет в группе E с командами Бразилии (17 июня, Ростов-на-Дону), Сербии (22 июня, Калининград) и Коста-Рики (27 июня, Нижний Новгород).

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Охрана для Криштиану

Безопасность нападающего мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду на чемпионате мира будут обеспечивать Нуно Марекуш и Гонсало Сальгадо. Об этом сообщает британская газета Mirror.

Марекуш, который охранял Роналду во время финала Лиги чемпионов в Киеве, является бывшим десантником. По сообщению издания, Марекуш работает в частной охранной фирме. Ранее Марекуш работал директором по безопасности в аэропорту Лиссабона. В свободное время Марекуш участвует в качестве фуркаду в португальских боях с быками (торада), развлекая жителей поселка Шамушка (115 км от Лиссабона).

Что же известном о втором телохранителе одного из лучших футболистов планеты? Сальгадо, вес которого составляет около 139 кг, а рост - 1,88 м, выступал в смешанных единоборствах (ММА) в супертяжелом весе. В единоборствах он провел девять боев, в которых одержал семь побед, пять из которых он одержал нокаутом, и потерпел два поражения. Последний бой в карьере он провел 5 марта 2011 года на турнире M-1 CHALLENGE 23 в Москве, Сальгадо болевым приемом проиграл россиянину Арсену Адбулкеримову.

Хоккей. Кубок Стэнли. Финал

«Вашингтон Кэпиталс» - «Вегас Голден Найтс»

«Вашингтон» дома победил «Вегас» со счетом 3:1 в третьем матче финальной серии плэй-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу «Вашингтона».

Кузнецов, который из-за травмы пропустил большую часть предыдущего матча, все-таки смог выйти на лед. Он также отметился передачей, укрепив свое лидерство в списке лучших бомбардиров текущего плэй-офф - 27 очков (12 шайб + 15 передач). Форвард провел на льду 18 минут 52 секунды и сделал четыре броска.

Овечкин забросил 14-ю шайбу в нынешнем плэй-офф, повторив клубный рекорд Джона Дрюса, установленный в 1990 году. В списке бомбардиров текущего розыгрыша Кубка Стэнли он идет на втором месте с 25 (14+11) очками. Среди российских хоккеистов больше шайб в одном розыгрыше плэй-офф забивал только Павел Буре в 1994 году в составе «Ванкувера» (16).

Следующий матч пройдет в ночь на 5 июня на льду «Кэпиталс». Хочется напомнить, что «Вашингтон» до этого лишь раз играл в финале Кубка Стэнли - в 1998 году столичная команда проиграла «Детройту» со счетом 0-4 в серии. «Вегас» является дебютантом лиги, таким образом, в этом сезоне одна из команд впервые завоюет Кубок Стэнли.

Теннис. «Ролан Гаррос»

Американская теннисистка Серена Уильямс назвала россиянку Марию Шарапову фаворитом их предстоящей встречи в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции. Слова спортсменки приводит агентство France Presse. В минувшие выходные Уильямс в матче третьего круга турнира обыграла немку Юлию Гёргес, посеянную на соревнованиях под 11-м номером. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:4 в пользу американки. Ранее в субботу Шарапова обыграла шестую ракетку мира Каролину Плишкову из Чехии со счетом 6:2, 6:1 и пробилась в 1/8 финала. Встреча между Уильямс и Шараповой состоится уже сегодня.

«Откровенно говоря, Шарапова является фаворитом предстоящего матча, - сказала Уильямс. - Она играет уже больше года, тогда как я только вернулась на корт. В данный момент я стараюсь понять, где я нахожусь и куда могу продвинуться».

Шарапова и Уильямс играли между собой 21 раз. Россиянка сумела одержать лишь две победы - в июле 2004 года в финале Уимблдона, а также в финале итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в том же году. Шарапова вернулась в теннис 26 апреля 2017 года после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. Уильямс приостановила карьеру в апреле 2017 года в связи с беременностью.

Открытый чемпионат Франции - второй в сезоне турнир серии Большого шлема. Общий призовой фонд турнира, проходящего на грунтовых кортах Парижа, составляет €39,2 млн. Соревнования завершатся 10 июня.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий