• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Итоги исследования: Торговлей людьми в Кыргызстане занимаются в основном женщины

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Чуйской области стартовала конференция под названием «Доступ к правосудию лиц, пострадавших от преступлений, связанных с торговлей людьми». На заседании было заявлено, что торговлей людьми в Кыргызстане в основном занимаются женщины.

По словам председателя Верховного суда Гульбары Калиевой, в 2017 году было зафиксировано четыре факта торговли людьми, из них два – продажа новорожденных детей. Дела были возбуждены по статье 124 «Торговля людьми»

«Это не единственная статья, по которой судьи, прокуратура и органы внутренних дел должны рассматривать дела. Рассмотрение дел по девяти статьям Уголовного кодекса КР дадут лучшие результаты в сфере борьбы с данным злом и помогут собрать доказательную базу и защитить жертв торговли людьми, не оставив безнаказанными такие преступления», - сказал глава Верховного суда.

Ранее Кыргызская ассоциация женщин-судей при поддержке Верховного суда провела исследование судебной практики по преступлениям, связанных с вышеуказанной проблемой с 2014 по 2017 годы. Анализ охватил семь областей и сорок районов страны, а также города Бишкек и Ош.

По словам судьи Конституционной палаты Верховного суда, члена ассоциации женщин-судей Чынары Айдарбековой, судами за этот период было рассмотрено 254 уголовных дела, из которых 39% по статье 261 «Организация или содержание притонов для занятия проституцией», 29% по статье 155 «Принуждение женщины к вступлению в брак, похищение женщины для вступления в брак или воспрепятствование вступлению в брак». Всего были привлечены к ответственности 412 граждан, из них 254 мужчин и 158 женщин.

«Мы обнаружили некоторые недостатки в работе следствия, в представлении прокуратурой интересов потерпевших, вопросы, связанные с деятельностью адвокатуры», – сказала Айдарбекова.

В предоставленном отчете говорится, что по статьям 261, 124, 260 Уголовного кодекса были осуждены, в основном, представительницы слабого пола: Вовлечением женщин в занятие проституцией, организацией и содержанием притонов, а также продажей младенцев занимаются преимущественно женщины. Следственно, преступник по таким делам имеет «женское лицо».

На сегодня большинство из рассмотренных судами дел по статье 124 связаны с продажей младенцев (14 дел), перевозка женщины с целью эксплуатации (1 дело). В четырех случаях обнаружены факты международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования подсудимых. По 22 делам производство по делу было прекращено.

Принятые судебные акты были обжалованы в вышестоящие инстанции по 41 делам из 254, что составляет свыше 16%. За четыре года суды не рассмотрели ни одного дела по статье 114 «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации» и 262-1 «Вовлечение несовершеннолетнего в действия, связанные с изготовлением материалов или предметов порнографического характера, а равно в качестве исполнителей для участия в мероприятиях».

В своем обращении советник МВД Асель Осмонова заявила, что на сегодня борьба с торговлей людьми остается ключевой и эта работа возлагается прежде всего на органы внутренних дел. По его словам, однако, работа должна осуществляться в концептуальном аспекте совместно с другими правоохранительными органами, госорганами.

«Работа проводится расширенно, в первую очередь над совершенством законодательства. Ведутся оперативно-розыскные, профилактические мероприятия. Лучше, конечно, предупредить это преступление, нежели чем его расследовать», - добавила Асель Осмонова.

Представитель Управления ООН по наркотикам и преступности Анна Цицина в завершении подчеркнула, что Кыргызстан является страной «исхода», откуда выезжают люди.

«По результатам глобального исследования, торговля людьми в этом регионе в основном происходит внутри Центральной Азии. Из Кыргызстана едут в соседние страны, где есть какие-либо связи, это лингвистические, культурные. Чаще всего в Россию, Казахстан, Турцию. Есть факты перевозки в страны Персидского залива», - заключила Анна Цицина.

Стоит отметить, УНП ООН выступила партнером конференции, а также выпустил «Сборник судебных решений по делам, связанным с торговлей людьми», где представлена международная судебная практика 135 судебных дел из 31 юрисдикций.

Комментарии

Оставить комментарий