• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Историк Молдокасымов: Июньские события 2010 года надо рассмотреть объективно и дать прозрачную оценку

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.21. /Кабар/. Поручение президента Садыра Жапарова об изучении материалов дела по трагическим июньским событиям 2010 года нацелено на объективное и более эффективное рассмотрение роли и степени вины ответственных руководителей того времени. Такое мнение агентству «Кабар» выразил историк Кыяс Молдокасымов.

По его словам, расследование тех событий шло однобоко и в угоду отдельных политиков – во многом степень вины, участия и ответственности руководителей были не изучены и не оценены.

«По июньским событиям были созданы комиссии, проведено расследование. Но многие детали, предшествующие обстоятельства, элементарная халатность руководителей так и не получили свою оценку. К примеру, задолго до этих событий, были оперативные данные, информации об якобы готовящихся провокациях и беспорядков. В свою очередь, тогдашнее Временное Правительство такие данные оставило без внимания. То есть можно было принять заранее профилактические и другие меры по недопущению такого конфликта», - говорит он.

Продолжая, историк отмечает, что тогда в парламенте фракция «Ата-Журт» также изучала детали тех событий и нашла много не состыковок, где-то новые подробности ответственности отдельных руководителей. Но как отмечает Кыяз Молдокасымов, тогдашнее руководство не взяло во внимание данные фракции «Ата-Журт».

«Определенно был интерес со стороны Временного Правительства не проводить объективное расследование. Многие напрямую ответственные лица просто ушли от наказания. Было мнение, что некоторые из Временного Правительства сами состояли в близких отношениях с лидерами активных сепаратистов и даже где-то координировали их действия. Эти моменты вполне дают основу для сомнений в объективности расследования», - отмечает историк.

По мнению Кыяса Молдокасымова, сегодня новое руководство страны, сможет провести объективное изучение материалов тех событий и дать правильную оценку.

«Сегодняшняя власть имеет политическую волю, чтобы провести прозрачное расследование. Виновные должны понести как политическое, уголовное, так и моральное наказание», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий