• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

История одного араба из Кувейта, торгующего кыргызскими юртами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Эль-Кувей, 19.02.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Делегация из Кыргызстана, приехавшая изучать опыт аграрного туризма Кувейта, в рамках проведения Silk road show: Kyrgyzstan - Kuwait, была сильно удивлена, увидев в тепличном хозяйстве араба кыргызскую юрту. Ее сюда, в Кувейт, три года назад привез бизнесмен Абдурахман Аляувати.

«Я влюбился в юрту с первого взгляда», - рассказал Абдурахман удивленным кыргызам.

Как оказалось, Абдурахман Аляувати когда-то работал председателем Исламского комитета Кувейта в Центральной Азии, в результате которого бывал в странах ЦА. В одном из отелей он увидел юрту и влюбился.

«Мне она очень понравилась. Тогда я хотел ее привезти, но не смог, потому что юрта стоила очень дорого. Кроме того, транспортировка тоже обошлась бы в копеечку», - рассказывает он.

Исполнить свою мечту Абдурахман Аляувати смог только спустя 10 лет.

«Я работал 2 года, только торгуя юртами. В Саудию я продал 15 юрт. Но сам бизнес был дорогим, потому что только доставка стоит 3 тыс. долларов. В Саудию я продавал юрты по 2,5 тыс. кувейтских динаров. Хотя я и сейчас продаю в Дубай и Катар, если есть желающие приобрести», - отметил он.

Абдурахман Аляувати поделился, что поставил юрту в своем доме, потому что восхищён искусством работы и качеством.

«Кыргызская юрта может выстоять ветер и дождь. У нас тоже есть наподобие таких юрт, но они не такие стойкие, при сильном ветре могут обвалиться», - добавил бизнесмен.

Помимо всего Абдурахман Аляувати с удовольствием носит кыргызский калпак и чепкен, который ему когда-то подарил один из кыргызских губернаторов.

«Чепкен я ношу, когда сильно холодно, а калпак по очень особым случаям», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий