• 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Иссык-Кульский марафон ШОС. Кыштакбеков и Маслова первые на дистанции 42 км

Чолпон-Ата, 11.05.19. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Кыргызстанские спортсмены Адилет Кыштакбеков и Дарья Маслова финишировали первыми на дистанции 42 км VIII Международного Иссык-кульского марафон ШОС «Run the Silk road- Shanghai Cooperation Organization».

Международный Иссык-Кульский марафон ШОС Run the Silk Road стартовал сегодня в Чолпон-Ате. Общее количество зарегистрированных участников марафона ШОС составляет 3 тыс. человек из 27 стран мира. Забег на дистанции 42 км, 21 км, 10 км и 3 км стартовал в 9:00 утра на ипподроме г.Чолпон-Ата.

Так на основной дистанции 42 км среди мужчин первым к финишу пришел кыргызстанец Адилет Кыштакбеков его время 2 часа 26 минут 20 секунд.

Вторым пришел Шохрух Давлятов /2:28:53/ и третьим финишировал Андрей Петров 2:29:20. Оба спортсмена из Узбекистана.

Серди женщин на дистанции 42 км первым пришла кыргызстанка Дарья Маслова ее время 2 часа 41 минута 36 секунд. Второй финишировала еще одна кыргызстанка Юлия Андреева, третьей китаянка Пан Юн Ли.

На дистанции 21 км среди мужчин первым финишировал спортсмен из Китая Янг Ле.

Стоит отметить, что Адилет Кыштакбеков в 2017 году на этой же дистанции занял первое место на марафоне в китайском городе Куньмине.

Марафон посвящен памяти бронзового призера XXII Олимпийских игр в марафонском беге Сатымкула Джуманазарова и приурочен председательству Кыргызстана в ШОС.

Общий призовой фонд марафона ШОС составляет 2 млн. 790 тыс. сомов.

Мероприятие проводится с целью популяризации оздоровительного туризма и пропаганды здорового образа жизни.