• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Исламский форум – хорошая площадка для обсуждения вопросов религии и ее взаимодействия с государством – Эргешов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Исламский форум – хорошая площадка для обсуждения вопросов религии и ее взаимодействия с государством. Об этом сегодня рассказал директор Государственной комиссии по делам религии Зайырбек Эргешов.

По его словам, сегодня роль религии во всем мире растет, в том числе интерес к исламу. Например, в последние годы в мире происходят различные конфликты на почве религии. И многие воспринимают ислам как религию террора и насилия. И завтрашняя международная конференция призвана показать, что ислам - религия мира и проповедует созидание, а не разрушение. Также данный исламский форум покажет, что религия и государство могут отлично взаимодействовать, учитывая все особенности государства.

«Завтра на конференции будут принимать участие ученые, исламоведы и уполномоченные госслужащие по делам религии ближнего и дальнего зарубежья. К примеру, будут гости из Индонезии. Индонезия – эта мусульманская страна с 300 млн населением. И 85% населения проповедуют ислам. Они, учитывая историко-культурные, географические особенности страны, смогли построить демократическое государство. И, опираясь на все национальные особенности, развиваются. Во всем мире около 1,5 млрд мусульман. И все они не едины, только Коран един. Проблема в том, что в исламском мире существует огромное количество школ, течений, что делает ислам разнообразным. Поэтому важность завтрашнего форума в повышении эффективности взаимодействия государства и религиозных сообществ в противодействии экстремизму и радикализации», - сказал Эргешов.

Глава госкомиссии отметил, что в последние 5-6 лет Кыргызстан в этом направлении смог показать хорошие результаты. Многие зарубежные страны отмечают, что в КР хорошо взаимодействуют религия и государство, при этом учитываются демократическое управление и принципы светскости.

«У нас есть закон о свободе вероисповедания. Ко всем конфессиям Кыргызстан относятся с уважением. Испокон веков у нас мирно развивались межконфессиональные отношения», - заявил он.

Эргешов проинформировал, что в форуме примут участие ученые из Австрии, Бельгии, Великобритании, Нидерландов, Германии, Франции, Индии, Китая, Соединенных Штатов Америки, Египта и Туниса. Также на конференцию прибудут участники из Азербайджана, Казахстана, Таджикистан, Узбекистан и Российской Федерации. Кроме этого, приедут известные эксперты, такие как Майкл Кемпер, Ноа Такер, Бассам Тиби, Алексей Малашенко и другие.

По итогам конференции, по словам Эргешова, будет принят итоговый документ – Бишкекская декларация. Участники, разделяя свой опыт, разработают общие направления по борьбе с радикализацией, экстремизмом и терроризмом. Будут обсуждаться вопросы создания центра по исследованию ислама, опыт взаимодействия религии и государства, воспитание молодежи, толерантности, уважение культур и многообразия. «Опыт этих стран нам будет очень интересен, и при этом мы расскажем им о своем опыте. Форум - это долгосрочный проект, который впервые проводится в регионе. Планируется, что он станет традиционным», - резюмировал он.

Комментарии

Оставить комментарий