• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Исакунова: Мы только сейчас готовы пойти на важный шаг - ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.18 /Кабар/. Только сейчас мы готовы пойти на важный шаг - ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов, сказала министр труда и социального развития Таалайкул Исакунова на заседании правительства, где был рассмотрен ход подготовки Кыргызстана к ратификации Конвенции ООН.

Исакунова напомнила, что Конвенция ООН о правах инвалидов одобрена распоряжением правительства еще в 2011 году.

«С того времени прошло 7 лет. Только сейчас мы готовы пойти на важный шаг - ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов. Страна, которая ратифицирует Конвенцию, должна гарантировать соблюдение всех прав, указанных в Конституции для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ратификации Конвенции ждут порядка 200 тыс. человек в нашей стране. Это важно, учитывая то, что численность людей с ограниченными возможностями здоровья с каждым годом продолжает расти. За последние 10 лет, с 2008 по 2017 годы, численность лиц с ОВЗ возросла на 33,7 %», - сообщила министр.

Таалайкул Исакунова подчеркнула, что Кыргызстан готов ратифицировать данную Конвенцию.

«Это уже сделали 160 стран мира. Ратификация Конвенции позволит, в том числе, увеличить помощь лицам с ОВЗ. Уже сегодня правительство перешло от количества к качеству при обеспечении лиц с ОВЗ необходимым для жизни. Так, в 2017 году приобретено 165 качественных современных кресел-колясок для детей с диагнозом детский церебральный паралич. Ежегодно Республиканским учреждением протезно-ортопедических изделий на бесплатной основе более 5 тыс. лиц обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями, более 7 тыс. лиц - ортопедической обувью», - сказала она.

Справочно: Конвенция ООН о правах инвалидов представляет собой международный договор, в котором определены права лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также обязательства государств-участников Конвенции в отношении поощрения, защиты и обеспечения этих прав.

Комментарии

Оставить комментарий