• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Исаков: Реальный рост ВВП на 2018-2020 годы планируется на уровне 4,5%

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.17. /Кабар/. Реальный рост ВВП на 2018-2020 годы планируется на среднем уровне 4,5 %, при сохранении инфляции на уровне 5,1 %. Об этом в ходе заседания парламента, где рассматривался республиканский бюджет, сообщил премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня.

По его словам, параметры республиканского бюджета на 2018 год и прогнозы на 2019-2020 годы разработаны с учетом основных приоритетов и направлений, определенных программой правительства «Жаны доорго – кырк кадам» и основными направлениями фискальной политики КР на 2018-2020 годы.

«В проекте республиканского бюджета 2018 года доходы прогнозируются на уровне 142,5 миллиардов сомов, расходы 162,8 миллиардов сомов, дефицит 20,2 миллиардов сомов, что составит 3,8 % к ВВП. Правительством удалось обеспечить снижение уровня дефицита бюджета в параметрах 2018 года по сравнению с утвержденными параметрами 2017 года более чем на 3 миллиардов сом или на 0.9 % к ВВП», - сказал Сапар Исаков.

Премьер подчеркнул, что в среднесрочной перспективе к 2020 году правительство прогнозирует сокращение дефицита без учета внешней грантовой помощи и капитальных расходов.

По словам Исакова, планируемое сокращение финансовой зависимости от внешней помощи и льготных кредитов будет достигаться путем вывода больших секторов экономики из тени, улучшения налогового администрирования, в том числе за счет внедрения современных цифровых технологий и повышения эффективности государственных расходов прежде всего в области здравоохранения, образования, и социального обеспечения.

Тем не менее, как отметил Сапар Исаков, правительство планирует продолжить активную политику привлечения льготных инвестиционных проектов в основные сектора экономики, финансируемых из внешних частных и международных финансовых институтов.

«Будут приоритетными такие проекты как строительство автодороги Север-Юг, реабилитация Токтогульской ГЭС, проектов на обеспечение населения чистой водой, ирригационных сетей и других важнейших инфраструктурных проектов», - подчеркнул он.

Премьер-министр сообщил, что в течение планируемого трёхлетнего периода предусмотрен среднегодовой рост налоговых поступлений в размере 7,4 %, при этом налоговая нагрузка на экономику снизится с 26,5 % до 22,3 %.

Исаков добавил, что реализация основных направлений программы «Жаны доорго – кырк кадам» будет способствовать эффективному управлению человеческими ресурсами, внедрению новых бизнес процессов и сокращению коррупционных факторов в ходе предоставления государственных услуг.

«В области улучшения администрирования доходной части бюджета мы планируем добиться резкого увеличения налоговых сборов через внедрение таких компонентов как электронное отслеживания и маркировки товаров, внедрение электронных счетов фактур по НДС и оптимизацию механизма контрольно-кассовых машин. Это позволит нам получить рост налоговых поступлений ежегодно до 10 миллиардов сомов», - подчеркнул Сапар Исаков.

Премьер-министр сообщил, что в 2018 году в общей структуре доходов налоговые доходы прогнозируются в размере106,0 млрд сомов или 75 % от общих доходов, а неналоговые доходы составят 21,8 млрд сомов или 15 %.

«Политика государственных расходов на 2018 год будет направлена на полное и своевременное финансирование социальных гарантий государства, достижение эффективного использования ресурсов государства и сбалансированности внутренних возможностей. Как и прежде в бюджете будет сохранена социальная направленность расходов. Объемы финансирования на здравоохранение, образование и социальную защиту составят около 48% от общего объема расходов 2018 года», - подчеркнул Сапар Исаков.

По словам премьер-министра, ключевым направлением финансирования в 2018 году является экономический сектор, объем финансирования которого составляет порядка 50,0 млрд сомов или 29% от общих расходов 2018 года.

«В 2018 году продолжится курс по поддержке отечественных сельхозпроизводителей и экспортоориентированных предприятий. Так, на субсидирование процентных ставок коммерческих банков для сельскохозяйственных производителей предусмотрено 700 млн. сом, а для экспортоориентированных и импортозамещающих предприятий порядка 100 млн сомов», - сказал Исаков.

Глава правительства заявил, что в 2018 году планируется провести оптимизацию расходов госорганов, рассмотреть структуру правительства и возможность сокращения государственного аппарата, что позволит направить высвободившиеся ресурсы на другие приоритетные направления.

Кроме того по словам премьер-министра, обеспечение граждан доступным ипотечным кредитованием будет одним из приоритетов 2018 года, на данные цели предусмотрено 500 млн сомов.

Также как сказал Сапар Исаков, по статье «Капитальные вложения» на 2018 год предусмотрено 2,9 млрд сомов, которые будут направлены на завершение строительства и реконструкцию объектов социально-экономического значения, имеющие высокую строительную готовность.

«По данной статье расходов мы планируем, как и в предыдущие годы увеличить финансирование объектов капитального строительства по мере определения дополнительных источников», - добавил Исаков.

Премьер-министр подчеркнул, что правительством будут приложены все усилия для выполнения всех обязательств в рамках бюджета 2018 года, обеспечению запланированного роста социально-экономического развития, устойчивости бюджетной системы и сохранения стабильности и сбалансированности бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий