• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Исаков принял участие в заседании Совета глав приграничных областей КР и РУз в Фергане

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня принял участие в заседании Совета глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана в городе Фергана (Республика Узбекистан). Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Открывая заседание, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов отметил, что визит кыргызской делегации является подтверждением твердой готовности сторон продолжить усилия по укреплению взаимовыгодного сотрудничества на основе добрососедства и взаимоуважения.

«Отрадно, что за короткий период существенно активизировались двусторонние отношения между нашими государствами, осуществляется обмен правительственными делегациями. Нас связывает общая многовековая история, схожие культурные и духовные ценности, традиции и обычаи. Узбекистан неизменно остается приверженным к проведению открытой, доброжелательной политике в отношении своих ближайших соседей, в том числе с близким для нас Кыргызстаном», - сказал Арипов.

Он отметил, что взаимоотношения двух братских народов с каждым днём набирают новые обороты, их дальнейшему развитию, по его словам, будет способствовать улучшение транспортных сообщений.

Арипов проинформировал об активной подготовке к проведению дней культуры Кыргызстана в Узбекистане. При этом запланировано проведение юбилейных мероприятий на территории страны по случаю 90-летия кыргызского писателя Чынгыза Айтматова.

Глава правительства Кыргызстана Сапар Исаков подчеркнул, что граждане двух стран удовлетворены положительными процессами, наблюдаемыми в последнее время между Кыргызстаном и Узбекистаном.

«Конечно, хотелось бы особо отметить те шаги, которые были инициированы президентами двух стран в 2017 году. Они открыли путь для наших сегодняшних встреч, обсуждения насущных региональных вопросов. Вместе с тем за последнее время были подписаны очень важные договоры между нашими странами. Нам нужно и дальше идти такими быстрыми темпами. Кроме того, не может не радовать тот факт, что уже на уровне комиссии достигнуты важные договоренности», - отметил Исаков.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что сегодняшний формат общения позволит сократить барьеры и создает условия для улучшения взаимовыгодного сотрудничества между регионами двух стран.

Глава правительств отметил, что между странами существует большой потенциал для экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, который необходимо развивать в интересах народов двух стран.

Исаков подчеркнул, что для увеличения взаимного сообщения между странами на контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» дополнительно устанавливаются кабины пограничного контроля.

В ходе заседания с речью от узбекской стороны выступили хокимы Ферганской, Андижанской и Наманганской областей, которые представили информацию о достижениях и торгово-экономических возможностях областей.

В своем выступлении они выразили готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству с приграничными регионами Кыргызстана.

Также в ходе заседания выступили полномочные представители Правительства Кыргызской Республики в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях, представившие информацию об инвестиционных возможностях каждой области, и кратко презентовали торгово-экономические возможности регионов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации ряда соглашений о межрегиональном сотрудничестве, расширении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, углубления культурно-гуманитарных связей, улучшения условий пересечения участков государственной границы и другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

В завершение заседания также стороны подробно обсудили возможности наращивания торгово-экономического оборота, в частности создание совместных предприятий в горной добывающей отрасли, легкой промышленности и туризме.

По итогам заседания был подписан итоговый протокол первого заседания Совета глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий