• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Исаков принял участие в заседании коллегии полпредства правительства в Баткенской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня в рамках рабочей поездки по Баткенской области принял участие в заседании коллегии Полномочного представительства правительства КР в регионе. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Полпред правительства в Баткенской области Абиш Халмурзаев представил информацию о социально-экономическом развитии региона за 2017 год, а также предстоящих планах на 2018 год.

Заведующий отделом регионального развития полпредства правительства в Баткенской области Салимжан Хамрабаев представил информацию о программе развития региона, проектах по развитию ирригационных сетей, пищевой промышленности, свободной экономической зоны и по обеспечению населения чистой питьевой водой.

По его словам, из 202 сел региона, только 30 оснащены интернет-связью. Для обеспечения Интернетом всей области необходимо порядка 60 миллионов сомов. Кроме того, в 42 селах отсутствует мобильная связь.

Глава правительства поблагодарил собравшихся за проделанную работу. Он отметил, что по итогам состоявшегося совещания по обсуждению перспективных планов развития региона, были проработаны рабочие планы по развитию Баткенской области.

«Необходимо всем вместе приложить усилия по реализации плана. Очень важно, что мы с вами смотрим в одну сторону, работаем на развитие страны. Сейчас мы работаем над важными реформами по фискализации налогов, это поможет нам вывести деньги из тени и соответственно пополнить бюджет. Мы будем внедрять онлайн счет фактуры и контрольно-кассовые аппараты», - сказал Исаков.

Премьер-министр подчеркнул важность реализации правительственной программы «Жаны доорго кырк кадам». По его словам, для Баткенской области особо важны 3 кадама: «Таза Суу», так как питьевая вода играет большое значение в жизни граждан; кадам по ирригации, так как это важно для развития региона в агропромышленной отрасли; и кадам «Таза Коом».

«Мы должны работать на благо наших граждан, через призму этих трех кадамов, так как они особенно важны для развития Баткенской области», - подчеркнул Исаков.

Также премьер-министр отметил, что важно сохранять и поддерживать дружеские отношения с соседними странами.

«Баткенская область граничит с двумя государствами, очень важно чтобы вы поддерживали с соседями дружественные отношения, проводили совместные мероприятия с ними», - сказал Сапар Исаков.

Премьер-министр отметил, что правительством взят курс на развитие регионов и привлечение инвестиций. Он подчеркнул, что лично выезжает и встречается с инвесторами, многие из которых проявляют заинтересованность.

«Мы договариваемся с крупнейшими международными компаниями с мировым именем об их визите в Кыргызстан. Они начали изучать инвестиционные возможности в нашей стране. Это очень важно сегодня создать новые рабочие места, чтобы у наших сограждан была возможность оставаться в стране и достойно жить. Бишкек сегодня развивается активно, многие переезжают сюда из регионов. Это процесс урбанизации, он происходит во всех странах мира. Однако мы должны работать над тем, чтобы развитие происходило в регионах и наши граждане здесь в регионах могли жить комфортно, развивать свой бизнес, получать достойную зарплату и иметь доступ ко всем госуслугам, чистой воде, образованию и здравоохранению», - подчеркнул Исаков.

Он также отметил особую важность того, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности.

«Я лично объезжаю все регионы регулярно, встречаюсь с руководством и гражданами, мы оперативно решаем уже многие вопросы. Долгосрочные планы по развитию я обсуждаю во время встреч с инвесторами и донорами».

Глава правительства призвал представителей органов местного самоуправления вести чистую, прозрачную деятельность в том числе с инвесторами.

«Мы должны чисто и честно работать с инвесторами. Если у компании все документы в порядке и она чисто работает, мы должны создавать условия для её нормальной деятельности. Если существуют какие-то проблемы, мы должны открыто об этом говорить и работать над их устранением», - отметил Исаков.

После своего выступления премьер-министр ответил на вопросы собравшихся, касающиеся внешнего долга страны, строительства дорог и социальных объектов, трансформации земель, пенсий и пособий.

По итогам заседания коллегии премьер-министр дал поручение соответствующим органам детально изучить существующие проблемы и внести предложения для их решения.

Также глава правительства ознакомился с продукцией ОсОО «АсылТаш Плюс» которая производит резиновые изделия, такие как сапоги. Производная мощность предприятия 2400 пар в сутки, рынком сбыта являются города Бишкек, Ош и Алмата. В связи с озвученной информацией о существующих проблемах на таможне Сапар Исаков поручил изучить и решить проблему.

Также, премьер-министру продемонстрировали продукцию ОсОО «Матати» которая производит электробытовые приборы домашнего обихода: электрические духовки и обогреватели. Также продемонстрировали продукцию Кызылкийского предприятия «Агропром», производство и экспорт консервированной продукции.

Комментарии

Оставить комментарий