• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Исаков: Правительство будет оказывать поддержку крупным производственным предприятиям

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17. /Кабар/. Правительство Кыргызстана будет оказывать необходимую поддержку крупным производственным предприятиям, вносящим вклад в развитие не только региона, но и страны в целом. Вместе с тем при модернизации действующего производства или строительстве новых производств акцент необходимо делать на использование современных энергоэффективных технологий, соответствующих всем экологическим нормам. Об этом премьер-министр КР Сапар Исаков сказал во время ознакомления с деятельностью цементного завода ОсОО «ЮКСМ» в Араванском районе Ошской области.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, главу правительства проинформировали о новых планах предприятия, направленных на увеличение производственных мощностей.

Проектом строительства производственной клинкерной линии для ОсОО «ЮКСМ» предусмотрено производство клинкера сухим способом с передовой технологией предварительного обжига, что в свою очередь позволит производить более 900 тыс тонн цемента в год.

Высокая эффективность строящейся производственной линии достигается за счет применения современных высокотехнологичных устройств. Кроме того, на всех узлах производственной линии предусмотрена установка современных фильтров, обеспечивающих в комплексе высокую степень очистки пылевоздушной смеси и полное соответствие предъявляемым экологическим требованиям.

Весь технологический процесс будет автоматизирован, а управление процессом будет производится из центрального пункта управления посредством применения соответствующего программного обеспечения. Завершение проекта планируется в мае 2018 года. На сегодняшний день, в период строительства, для реализации данного проекта обеспечены рабочими местами порядка 1000 специалистов.

Исаков пожелал успехов рабочему персоналу предприятия и выразил уверенность, что в последующем оно станет градообразующим.

Справка. С запуском проекта по строительству новой производственной клинкерной линии для ОсОО «ЮКСМ» в Араванском районе общее количество рабочих мест на предприятии составит 500 единиц. Кроме того, ожидается увеличение налоговых поступлений в республиканский бюджет в 3,6 раза (около 468 млн. сомов в год).

Комментарии

Оставить комментарий