• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Ранее таможня Оша в день получала около 1,5 – 2 млн сомов, сейчас – 15 млн сомов - Кулматов

Кабмин 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков обсудил с председателем государственной таможенной службы КР Кубанычбеком Кулматовым итоги работы службы за 2017 год, а также результаты за январь 2018 года.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ, Кулматов проинформировал премьера о работе, которая ведется ГТС.

«По вашему поручению последние полтора месяца мы усиленно работали над улучшением системы администрирования таможенных платежей, эта работа уже дает свои результаты. Так, в январе 2018 года собрано таможенных платежей на сумму более 2,8 млрд сом, что на 907,3 млн сом больше запланированного», - рассказал он.

Исаков в свою очередь отметил, что реформа ГТС является одним из приоритетных направлений работы правительства КР.

«Первые результаты реформы, связанной с улучшением администрирования таможенных платежей, снижением уровня коррупции, буквально за месяц принесли в бюджет государства в два раза больше поступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Мы видим динамику поступлений по таможенным органам, и эти показатели очень радуют, по некоторым таможенным органам поступления выросли в несколько раз. Я уверен, что в таможне есть резервы и есть большой потенциал. Я требую более решительных шагов по борьбе с коррупцией» – сказал Исаков.

По информации ГТС, ежедневные платежи в Центральную таможню еще месяц назад составляли около 30 млн сомов, а теперь увеличились в два раза (примерно 60 млн сомов). На Ошской таможне таможенные платежи увечились в 10 раз. Ранее Ошская таможня получала около 1,5 – 2 млн сом в день, на сегодняшний день ежедневно собирается 15 млн сом.

Далее Кулматов доложил главе правительства о том, что за 2017 год ГТС было обеспечено поступление таможенных платежей в размере 34,2 млрд. сомов, исполнение прогноза составило 98,4%.

В завершении встречи премьер-министр и глава ГТС обсудили дальнейшие мероприятия по реформированию службы.

Справка: В январе 2018 года собрано таможенных платежей на сумму более 2,8 млрд сом, при прогнозных показателях 1,9 млрд сом. Темп роста составил 146,2% или 907,3 млн сом. За аналогичный период прошлого года (январь 2017 г.) было собрано только 1,6 млрд сомов, что практически в два раза меньше.

На сегодняшний день ежедневные платежи в Ошской таможне примерно составляют 15 млн сомов, в то время как по прогнозу сумма должна была быть около 7 млн сом. Несмотря на прогнозируемые 7 млн сомов Ошская таможня ранее фактически собирала только1,5-2 млн сомов.

Из общей суммы собранных таможенных платежей таможенные платежи без пошлины составили 1 млрд 838,1 млн. сом (190,0% к прогнозным показателям или на 870,8 млн. сом больше установленного плана), ввозная пошлина, поступающая в соответствии с Договором о ЕАЭС, составила 1 млрд 33,2 млн. сом (103,7% к прогнозным показателям или на 36,5 млн сом больше).

Справочно, на январь 2018 года прогноз по сборам таможенных платежей установлен в размере 1 млрд. 964,0 млн сом, из них:

- таможенные платежи без пошлины – 967,3 млн. сом;
- пошлина из стран ЕАЭС – 996,7 млн. сом

Комментарии

  • канжар

    канжар 6 years ago

    твою мать а куда уходили бабки до этого бля подавитесь на х..

Оставить комментарий