• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Исаков: Одна из главных задач правительства КР на сегодня - привлечение частных инвестиций

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Одна из главных задач в работе правительства Кыргызстана на сегодня является привлечение частных инвестиций для реализации проектов на основе государственно-частного партнерства. Об этом сказал сегодня премьер-министр КР Сапар Исаков в ходе круглого стола «Привлечение частных инвестиций в Кыргызской Республике при помощи государственно-частного партнерства».

По его словам, для реализации данной цели необходимо усовершенствовать законодательную базу и разработать их реализацию в жизнь.

Глава кабмина отметил, что обсуждаемая тема является очень важной повесткой для правительства, и в реализации данных проектов правительство и бизнес должны иметь общие интересы.

«Мы разрабатываем закон, который будет создавать благоприятную среду для осуществления данной практики, и со стороны правительство этой теме будет уделяться большое внимание. Мы должны тщательно изучить, почему инвесторы не так активно идут в Кыргызстан, и принять дополнительные меры», - сказал Исаков.

Он также добавил, что развитие ГЧП в Кыргызстане предусмотрено и в правительственной программе «Жаны доорго кырк кадам» (40 шагов к новой эпохе). Одним из первых шагов в рамках данной программы стало создание отдельного органа, ответственного по работе с инвесторами - Агентства по продвижению и защите инвестиций.

Круглой стол инициирован и организован Международной финансовой корпорацией (IFC). Участниками же круглого стола стали члены рабочих групп от министерства образования и науки КР (по школам), мэрии города Бишкек (по детским садам), Минэкономики КР, АПЗИ, Минфин и других ведомств.

В ходе круглого стола будут представлены примеры лучших мировых практик по проектам ГЧП и обсуждены вопросы по их внедрению в Кыргызстане, а также обсуждены риски и проблемы в структурировании и реализации проектов ГЧП в аналогичных странах.

Основной целью мероприятия является поддержка и развитие ГЧП в Кыргызстане. В настоящее время ведется обсуждение возможности реализации на базе ГЧП проектов по строительству школ, привлечению международных инвесторов для реконструкции и управления аэропорта «Манас», а также в сфере энергетики.

Комментарии

Оставить комментарий