• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Исаков обсудил с МВФ реализацию программ по экономическим и социальным реформам

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.17 /Кабар/. Сегодня, 13 сентября, Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков принял миссию Международного Валютного Фонда (МВФ) под руководством Эдварда Джемайеля, сообщили в пресс-службе правительства.

Премьер-министр отметил, что приоритетной задачей Правительства является эффективная реализация программы «Жаны доорго кырк кадам» (40 шагов в новую эпоху), состоящая из трех направлений – экономическое благосостояние населения, социальное благополучие, безопасная и благоприятная среда», а также продвижение высокотехнологичных проектов по цифровой трансформации и построению открытого и прозрачного государства «Таза Коом».

«Программы амбициозные, но реалистичные. Шаг за шагом будут внедряться механизмы, облегчающие условия получения государственных услуг, и в целом улучшающие жизнь наших граждан. Мы планируем максимально оптимизировать расходы государства и снижать коррупционные риски через цифровизацию отношений общества и государства. За счет этого мы сможем отрегулировать существующие разрывы в бюджете. В 2018 году наше правительство станет цифровым», - сказал в своей приветственной речи Глава Правительства.

Эдвард Джемайель отметил, что бизнес-сообщество и инвесторы с большим воодушевлением восприняли новость о недавно подписанном соглашении Правительства КР с Centerra Gold Inc по улучшению экологической ситуации в районе рудника «Кумтор».

«Это важный шаг вперед и хороший сигнал для инвесторов. Мы уверены, что он послужит увеличению прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем, мы готовы оказать поддержку новому правительству в достижении целей по улучшению макроэкономической ситуации, бизнес климата и реализации структурных реформ. Мы также выражаем готовность в сотрудничестве по национальным программам «Жаны доорго кырк кадам» и «Таза Коом», - сказал Эдвард Джемайель.

«Улучшение бизнес климата является одной из ключевых задач работы Правительства. С момента оглашения намерения и подписания соглашения акции компании «Centerra Gold Inc» повысились на 22%, тем самым увеличив ценность пакета Кыргызской Республики. Мы также восприняли данную новость как хороший сигнал от рынка», - отметил Сапар Исаков и поблагодарил делегацию за поддержку и высокую оценку усилий Правительства.

Комментарии

Оставить комментарий