• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Исаков о забастовке водителей бусов: Никаких послаблений не будет

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня провел совещание по вопросу обеспечения деятельности автотранспортных предприятий Бишкека. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

В начале совещания глава правительства отметил, что сбои в обеспечении транспортными услугами жителей г. Бишкек связаны с рядом причин, однако исполнение законов страны должно быть обеспечено без послаблений в интересах безопасности граждан.

«Закон в Кыргызстане для всех един и никаких послаблений мы делать не намерены. Нормы законодательства будут исполнять все для обеспечения безопасности наших граждан, что является приоритетом работы правительства», - сказал Исаков.

Перечисляя причины сбоя работы частных автотранспортных предприятий, а также забастовки водителей бусов, Исаков отметил, что владеет достоверной информацией о значительных неофициальных сборах со стороны уполномоченных государственных и муниципальных контролирующих органов за ведение деятельности в сфере предоставления транспортных услуг.

«Я бы хотел особенное внимание обратить на деятельность транспортной инспекции при Министерстве транспорта и дорог. По имеющейся у меня информации, каждая бригада транспортного предприятия должна оплачивать этой инспекции порядка 3 тысяч сомов в месяц, в качестве неофициального сбора», — сказал премьер-министр и поручил министру Жамшитбеку Калилову в течение одной недели предоставить исчерпывающую информацию о принятых мерах.

Глава правительства также отметил, что наряду с профильным министерством, транспортные компании вынуждены платить и сотрудникам управления по обеспечению безопасности дорожного движения более 5 тысяч сомов в месяц.

«Существуют множество других неофициальных сборов такие, как оплата за схему движения, хотя этот документ должен предоставляться бесплатно, за посадку пассажиров, парковку, а также за каждый рейс. Водители маршрутных микроавтобусов должны платить контролирующим органам буквально везде. Я поручаю Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями и Государственному комитету национальной безопасности проверить озвученную информацию», — подчеркнул премьер-министр и отметил, что в случае подтверждения этих сведений незамедлительно последуют увольнения.

В завершение совещания Исаков отметил, что вышеперечисленные коррупционные составляющие сокращают долю формальных платежей и вызывают недовольство частных компаний.

«К проблеме городского общественного транспорта надо подойти комплексно: искоренить практику неформальных сборов, обеспечить наличие страховых документов и выполнение всех требований по безопасности пассажиров, пересмотреть систему обеспечения общественным транспортом в целом, в том числе необходимо в ускоренном порядке решать вопрос с запуском автобусов», — заключил Исаков.

Комментарии

Оставить комментарий