• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Исаков: «Мы должны помнить о Чингизе Айтматове и прославлять его на весь мир»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Талас, 12.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Мы должны помнить о великом писателе Чингизе Айтматове и прославлять его на весь мир. Об этом во время открытия юбилейных мероприятий по празднованию 90-летия Ч.Айтматова в селе Шекер Таласской области заявил премьер-министр Сапар Исаков.

По его словам, Чингиз Айтматов на весь мир прославил Кыргызстан.

«В этом году Айтматову исполнилось бы 90 лет. Он дал новую философию миру. Я как представитель молодого поколения с гордостью говорю, что родился в Кыргызстане, в стране, где жил Чингиз Айтматов. Мы всегда должны помнить его произведения. Айтматова читает не только Средняя Азия, но и весь мир. Я часто бываю в разных странах. Меня спрашивают, откуда я приехал, и когда я говорю, что с Кыргызстана, то они говорят об Айтматове», - сказал премьер.

Исаков сообщил, что два дня назад подписал постановление, которым трансформирует 15 гектаров земли в селе Шекер для строительства «Айтматов-ордо».

«Правительство прорабатывает программу в честь 90-летия великой личности. Мероприятия пройдут не только в Кыргызстане, но и в странах СНГ и тюркоязычных странах. ТЮРКСОЙ объявил 2018 год годом Чингиза Айтматова. Это большая гордость для нас», - добавил он.

Сапар Исаков сообщил, что в музее Айтматова в селе Шекер будет проведен ремонт за счет бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий