• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили возможности создания международного интернет-хаба в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 июня /Кабар/. Руководитель аппарата Президента Сапар Исаков встретился с исполнительным директором Всемирного банка Вернером Грубером, прибывшим в страну для участия в работе Международного форума высокого уровня «Программы Цифровой Трансформации «Таза Коом» и Глобальные цели устойчивого развития». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата Президента КР.

Руководитель аппарата Президента выразил благодарность Всемирному банку за поддержку Программы цифровой трансформации «Таза Коом», направленной на экономическое развитие страны, и оказываемое финансирование в рамках реализации проекта Digital CASA, которое является ключевым элементом реализации Программы «Таза Коом».

В свою очередь региональный директор Всемирного банка Вернер Гурбер выразил заинтересованность Всемирного банка в поддержке Кыргызстана по реализации Программы цифровой трансформации «Таза Коом».

В ходе встречи стороны также обсудили такие вопросы, как выделение 50 млн долларов США на реализацию проекта Digital CASA, о возможности создания международного интернет-хаба в КР для использования его в масштабе Центральной Азии, тесное взаимодействие и непосредственное привлечение частного бизнеса в реализацию программы «Таза Коом».

Также стороны отметили необходимость составления дорожной карты реализации проекта «Таза Коом», создания эффективной команды для реализации, привлечения международных экспертов, создания трастового фонда для финансирования проектов в рамках программы.

Комментарии

Оставить комментарий