• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Исаков дал ряд поручений по развитию города Ош

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня провел рабочее совещание по обсуждению перспективных планов развития города Ош.

Совещание проведено в рамках серии регулярных встреч по оперативному решению проблем регионов с участием руководителей всех министерств и ведомств. Ранее аналогичные совещания были проведены с руководителями всех регионов страны, а также города Бишкек.

Глава правительства отметил, что согласно Указа президента КР об объявлении 2018 года – Годом развития регионов, соответствующими государственными органами совместно с местными властями должны быть приняты эффективные меры по улучшению инфраструктуры и развитию экономики сел, районов, городов и областей страны.

В этой связи, по словам Исакова, городу Ош – как городу республиканского значения, должно быть уделено особое внимание.

Мэр города Ош Айтмамат Кадырбаев представил информацию о структуре регионального валового продукта, объеме привлеченных инвестиций, исполнении местного бюджета за 2017 год и основных социально-экономических показателях города в сфере промышленности, строительства, образования и здравоохранения.

Также Кадырбаев рассказал о мероприятиях, которые планируется реализовать в городе Ош в рамках правительственной программы «Жаны доорго кырк кадам» и Стратегии устойчивого развития КР до 2040 года «Таза Коом – Жаны доор».

Вместе с этим он подробно остановился на имеющихся проблемах в городе Ош, связанных со строительством и реконструкцией внутренних дорог города, модернизацией простаивающих производственных предприятий и ТЭЦ города Ош, улучшением санитарной ситуации, завершением недостроенных зданий социальных объектов, строительством дамбы для обеспечения доступа горожан к чистой питьевой воде и реконструкцией ирригационных объектов города Ош.

Также Кадырбаев добавил, что ведется разработка программы по повышению туристической привлекательности и созданию туристического бренда города Ош, что также будет способствовать развитию городской инфраструктуры.

Премьер-министр особо подчеркнул, что за небольшой период времени руководству мэрии города Ош удалось достичь значительных результатов по благоустройству и улучшению инфраструктуры южной столицы.

«На сегодняшний день город Ош – является примером для многих городов республики. Бывая с рабочей поездкой в южной столице и встречаясь с местными жителями, чувствуются позитивные изменения в жизнедеятельности горожан. Необходимо и дальше продолжить работу по повышению их благосостояния», - подчеркнул Исаков.

По итогам совещания глава правительства поручил соответствующим государственным органам в оперативном порядке принять необходимые меры по решению всех озвученных вопросов, в том числе рассмотреть возможность привлечения донорской помощи.

Кроме того, поручено разработать детальный план мероприятий по реализации перспективных планов развития города Ош.

Также в связи со стартом в ближайшее время реализации проекта «Умный город» в городе Ош, Министерству транспорта и дорог КР совместно с муниципалитетом поручено в оперативном порядке провести работы по реконструкции внутренних дорог города, улучшению придорожной инфраструктуры, в частности по установке дорожных знаков и нанесению дорожной разметки.

Вместе с этим мэрии города Ош поручено обратить особое внимание на улучшение систем освещения на улицах города по единому стандарту Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Комментарии

Оставить комментарий