• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Исаев о нарушении при подаче документов: «Это никак не влияет на выборный процесс»

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.20. /Кабар/. Центризбирком Кыргызстана вернул партии «Кыргызстан» документы, таким образов, не допустив политобъединение к выборам.

Отметим, что вчера, 24 августа, до 18.00 все партии должны были сдать полный пакет документов для участия в выборах депутатов Жогорку Кенеша, запланированных на 4 октября. Позже в социальных сетях появились информация, что партия «Кыргызстан» не успела сдать в срок документы. В социальных сетях распространили фотографию журнала регистрации, где записано, что партия «Кыргызстан» была зарегистрирована в 18.01 часов, однако после ручкой было исправлено на 17.59. Это вызвало резонанс в обществе и среди представителей других партий.

Сегодня ЦИК рассмотрел этот вопрос и принял решение не допускать партию «Кыргызстан» к выборам.

На заседании ЦИК выступил лидер партии Канат Исаев. Он заявил, что представители некоторых партий оказывали давление на избирательную комиссию.

Также Исаев заявил, что касательно подачи документов неуполномоченным лицом он считает, это нарушение никак не влияет на выборный процесс.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова сообщила, что у уполномоченного представителя партии «Кыргызстан» не было доверенности. Исаев заявил обратное.

Комментарии

Оставить комментарий