• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Инвестпроекты Кыргызстана презентуют на международном форуме в Абу-Даби

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.23. /Кабар/. Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Темир Сариев принял участие в церемонии открытия 12-го ежегодного инвестиционного форума AIM Global в Абу-даби, сообщили в пресс-службе организации.

Мероприятие прошло в Национальном выставочном центре Абу-Даби (ADNEC) под девизом «Смена инвестиционной парадигмы: Будущие инвестиционные возможности для содействия устойчивому экономическому росту, разнообразию и процветанию».

В рамках форума страны-участницы представят информацию о своих инвестиционных возможностях и экономических условиях, проведут инвестиционные презентации и закрытые круглые столы с целевыми инвесторами.

Президент ТПП проводит ряд встреч с крупными инвесторами. Кроме этого, Сариев и выбранный недавно постоянный представитель ТПП КР в Абу-Даби Алмаз Кененбаев встретились с заместителем председателя Торгово-промышленной палаты ОАЭ доктором Али.

«Кыргызстан очень заинтересован в нескольких направлениях сотрудничества. Это зеленая экономика, а также выработка чистой энергии, производство и продажа экологически чистых продуктов питания. Особенно важны для нашей республики цифровизация и сфера IT, а также организация туризма. Именно в этих сферах мы хотим не только найти инвесторов, но и презентовать свои возможности для расширения и поиска потенциальных рынков сбыта. Для этого на форум приехали не только представители ТПП, но и делегация, предоставляющая различные круги бизнеса Кыргызстана», — сказал Сариев.

Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты ОАЭ доктор Али отметил, что Кыргызстан очень серьезно относится к сотрудничеству с ОАЭ.

«Тот факт, что теперь в Абу-Даби будет постоянный представитель ТПП КР, говорит о многом. В рамках реформ в работе нашей палаты мы будем активно поддерживать проекты, предлагаемые Кыргызстаном, и особенно в области энергетики. А также будем содействовать в решении всех вопросов, которые стоят перед коллегами», — сказал он.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между торговыми палатами двух стран, а также согласовали действия в рамках меморандума, который был подписан в прошлом году о создании Арабского делового совета и его функционировании.

12-я инвестиционная встреча AIM Global-2023 посвящена инновациям и технологиям. Для участия в форуме заявлены представители 80 стран.

Комментарии

Оставить комментарий