• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Инцидент на кыргызско-узбекской границе. Состоялась встреча глав пограничных ведомств

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.19. /Кабар/. 31 мая состоялась встреча председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана Уларбека Шаршеева и заместителя председателя службы – командующего пограничными войсками СГБ Узбекистана Руслана Мирзаева. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

Напомним, что в ночь с 30 на 31 мая в местности Тогуз Булак Араванского района Ошской области Кыргызстана произошел инцидент с применением оружия. Как сообщали в ГПС, кыргызский пограничный наряд обнаружил вблизи границы две автомашины Узбекистана. Автомашины проигнорировали требование пограничников остановиться. Пограничный наряд произвел предупредительный выстрел в воздух. Однако автомашины продолжили движение, и пограничный наряд Кыргызстана был вынужден выстрелить по колесам автотранспорта, в результате чего один гражданин Узбекистана получил ранение.

В ходе встречи главы пограничных ведомств выехали в район инцидента.

Во время встречи стороны обсудили складывающуюся обстановку на кыргызско–узбекской границе, а также с участием руководителей пограничных представительских аппаратов на местах осуществили осмотр места инцидента, договорились провести совместное расследование, по результатам которого привлечь виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Сторон.

Руководители пограничных ведомств двух стран подтвердили приверженность строго выполнять определенный президентами Кыргызстана и Узбекистан курс на поддержание мира и спокойствия на совместно охраняемой Государственной границе, решение возникающих вопросов в духе добрососедства, дружбы, доверия и конструктивного сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий