• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Институт языка и литературы имени Ч.Айтматова выпустил серию книг про жизнь и творчество писателя

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.18 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 19 сентября, принял директора института языка и литературы имени Чынгыза Айтматова Национальной академии наук Кыргызской Республики, академика Абдылдажана Акматалиева.

Как сообщили в отделе информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики, на встрече состоялся разговор о деятельности института в рамках проведения 90-летия Чынгыза Айтматова и популяризации произведений писателя.

Абдылдажан Акматалиев проинформировал Главу государства о проводимой работе по популяризации произведений Айтматова.

В частности, как он сообщил, поручение Правительства страны о выпуске более 30 наименований книг, посвященных творчеству писателя, а также сборников Айтматова на кыргызском и русском языках, выполнено. Все намеченные произведения писателя подготовлены к изданию и выпущены. Как было отмечено, данное поручение было дано Сооронбаем Жээнбековым в его бытность Премьер-министра страны.

Президент отметил, что творчество писателя оказало огромное воздействие на сближение и обогащение культур народов мира.

«Своей уникальной многогранностью наследие Айтматова стало достоянием не только кыргызского народа, но и всего человечества. Наша обязанность — сохранить и передать бесценное творческое наследие Чынгыза Төрөкуловича будущему поколению. Для нас это должно стать делом чести и гордости», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства поручил усилить работу по подготовке и проведению «Иссык-Кульского форума» — объедения виднейших деятелей мировой культуры и науки, целью которого была распространение новых идей по сохранению мира и стабильности во всем мире.

Комментарии

Оставить комментарий