• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан планируют сделать центральноазиатским образовательным хабом

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.18 /Кабар/. Казахстан в будущем должен стать центральноазиатским образовательным хабом. Об этом сообщил президент Центра международных программ Жанболат Мелдешов, сообщает агентство «Казинформ».

«Раньше мы занимались только программой «Болашак». Сейчас мы занимаемся реализацией межправительственных соглашений, развитием программы образовательных грантов за рубежом, а также интернационализацией казахстанского образования, то есть созданием центральноазиатского образовательного хаба. В рамках реализации межправительственных соглашений, количество грантов было увеличено в 2,6 раз и достигло 890 грантов. В последующих годах это количество будет только расти», - заявил Жанболат Мелдешов, выступая на пресс-конференции в Правительстве.

Интернационализация казахстанского образования, отметил глава ЦМП, одна из направлений работы центра. «Перед центром стоит задача привлечения иностранных студентов. Центр провел совместно с нашими университетами в странах Центральной Азии, Китае ряд образовательных выставок и количество иностранных студентов на сегодняшний день в Казахстане достигает 14 тыс. В прошлом году эта цифра была 13 тыс. Уже в сентябре этого года по нашим прогнозам количество иностранных студентов, обучающихся в Казахстане, должно достигнуть 20 тыс. Это хорошая цифра. До 2025 года перед центром и университетами ставится задача увеличить количество иностранных студентов, обучающихся в Казахстане до 50 тыс.», - пояснил он.

По его словам, привлечение иностранных студентов позволит казахстанским университетам перенять лучшие образовательные программы, пригласить лучших профессоров в мире и таким образом, стать образовательным хабом по примеру Дубая и Малайзии.

«Там открываются филиалы лучших вузов в мире, куда можно поехать, отучиться и получить дипломы американских, британских университетов. То же самое планируется сделать в Казахстане. В Казахстан будут приезжать из Китая, Индии и других стран и получать дипломы мирового уровня. В этой связи проведены ряд выставок, результаты есть, заинтересованность иностранных студентов есть. Здесь огромный потенциал, который нужно реализовывать», - подчеркнул он. Между тем, еще одно из направлений работы центра - содействие выпускникам школ, колледжей получению качественного бесплатного образования за рубежом. «Центром была проведена огромная работа по выделению таких грантов вузами зарубежных стран - это вузы Европы, России, Китая, Южной Кореи и так далее. На сегодняшний день количество таких грантов, выделяемых зарубежными партнерами, достигло 20 тыс. и до конца следующего года мы планируем, что количество таких грантов достигнет 40 тыс. ежегодно», - заключил Жанболат Мелдешов.

Комментарии

Оставить комментарий