• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Иностранные инвесторы за полгода направили в КР 247 млн долларов – куда они пошли?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Кыргызстане объем прямых иностранных инвестиций за первое полугодие текущего года составил 247 млн долларов США. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.

По предварительным подсчетам ведомства, данный показатель говорит о сокращении их объема на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В их структуре снижение объемов отмечалось везде, за исключением торговых кредитов.

Так, основной объем прямых иностранных инвестиций (более 84%) направлен в предприятия по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, геологоразведку, сферу финансового посредничества и страхования, а также информации и связи.

Уточняется, что объем инвестиций, направленных в предприятия по добыче полезных ископаемых, увеличился в 5,2 раза, геологоразведку - на 5,6%, сферу информации и связи - в 3,6 раза, в то время как в предприятия обрабатывающих производств он снизился в 6,3 раза, сферу финансового посредничества и страхования - в 1,3 раза.

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с I полугодием 2017г. сократились в 1,7 раза, в основном, за счет их снижения из Канады (в 2,6 раза), Китая (в 1,4 раза) и Великобритании (в 1,3 раза).

В общем объеме поступивших прямых иностранных инвестиций наибольший удельный вес приходится на Китай (39,1%), Нидерланды (9,3%), Турцию (7,8%), Швейцарию (6%) и Великобританию (5,7%).

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в сравнении с I полугодием 2017г., напротив, увеличились в 1,9 раза за счет роста инвестиций из России в 3,3 раза и Казахстана – на 12,7%. Наряду с этим, инвестиции из Узбекистана снизились на 4,6%.

По сравнению с I полугодием 2017 года объемы поступления прямых иностранных инвестиций в региональном разрезе увеличились в Джалал-Абадскую область – в 2,9 раза, Нарынскую область – в 16,3 раза, Ошскую область – в 1,7 раза, Таласскую область – в 1,9 раза и г. Бишкек – в 1,3 раза. Сокращение притока прямых иностранных инвестиций отмечалось в Баткенскую, Иссык-Кульскую, Чуйскую области, а также г.Ош.

За рассматриваемый период в общем объеме поступивших прямых иностранных инвестиций наибольший удельный вес приходится на предприятия г. Бишкек – около 48%, Джалал-Абадской области – более 34% и Чуйской области – около 14%.

Комментарии

Оставить комментарий