• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Инициативная группа «За чистый Кыргызстан» предложила альтернативный способ борьбы с мусором

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.20. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Инициативная группа «За чистый Кыргызстан» предлагает внести изменения в Кодекс КР о нарушениях и изменить вид наказания за выброс и сжигание мусора в неположенных местах. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщила представитель инициативной группы Айжан Чыныбаева.

По ее данным, загрязнение окружающей среды бытовым мусором, отходами производств стало серьёзной угрозой здоровью и жизни кыргызстанцев.

«Мы с 2014 занимаемся уборкой по всему Кыргызстану, проводим масштабные акции и привлекаем много людей. Но к огромному нашему сожалению, мусор уже через неделю появляется вновь. Пора менять наше мышление и понять, что мы несем ответственность за свои действия. Беззаконность плодит мусор и тех, кто его выбрасывает», - отметила она.

Кроме того, она добавила, что сейчас действует закон, по которому предусмотрена ответственность за выброс мусора, но этого недостаточно. Необходимо поменять ментальность нарушителей – не штрафовать, а предупреждать и давать возможность убрать за собой.

Член инициативной группы Эркин Исаев сообщил, что сейчас вопросами поимки нарушителей в столице занимается санитарно-экологическая инспекция, но сотрудников недостаточно и как таковых полномочий у них нет.

«Многие отказываются предоставлять личные данные инспектору СЭИ и с этим ничего не поделаешь», - отметил он.

Также Исаев добавил, что, проанализировав ситуацию, инициативная группа предлагает переложить ответственность за такой вид нарушений на ОВД, а не МСУ как в действующем законодательстве.

«Мы рассматриваем эту меру как профилактическую, чтобы не просто наказывать, а информировать людей и менять их действия – от нарушения к соблюдению норм и законов. Штрафы в данном случае нужны как крайняя мера, когда нарушитель, несмотря на предупреждения, злостно игнорирует общественные нормы и требования закона», - отметил Эркин Исаев.

Стоит отметить, что инициативная группа призывает всех горожан поддержать инициативу и проявить активность.

Комментарии

Оставить комментарий