• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Информация о том, что с Чон-Кеминского заповедника вывозят ели, не соответствует действительности - ГАООСиЛХ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.18. /Кабар/. Сотрудники Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСиЛХ) с выездом на место проверили распространенную ранее информацию в СМИ о незаконном вывозе елей под покровом ночи из территории Чон-Кеминского государственного заповедника.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по данному факту руководством ГАООС и ЛХ создана специальная комиссия о немедленном выяснении всех обстоятельств данного дела.

В ходе проверки сотрудники ГАООСиЛХ выяснили, что вырубленные молодые ели принадлежит местному жителю Адылу Орозбаеву, который уже на протяжении более 12 лет своей частной территории занимается выращиванием саженцев елей. Питомник А.Орозбаева находится на территории Кок-Ойрокского айыл окмоту.

Необходимо отметить, что распространенное в СМИ видео было снято местными жителями, когда ребята возвращались с работы из питомника с подаренными А.Орозбаевым саженцами 5 штуками сосны и 5 штуками голубой ели.

Кроме того, сотрудниками ГАООС и ЛХ установлено, что эти молодые ели, были выкопаны в частном питомнике А.Орозбаева и никакого отношения не имеет к территории Чон-Кеминскому государственному заповеднику.

«По результатам проверки комиссии выяснилось, что ранее распространенная информация в СМИ, о том, что под покровом ночи из территории Чон-Кеминского государственного заповедника вывозят ели, не соответствует действительности», - отметили в ГАООСиЛХ.

Комментарии

Оставить комментарий