• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Индивидуальная программа реабилитации ЛОВЗ, что она даст – ответ Минсоцразвития

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.18. /Кабар/. Министерство труда и социального развития сообщает, что в последнее время в обществе участились вопросы, касающиеся Индивидуальной программы реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (ИПР), сообщает пресс-служба ведомства.

В этой связи Министерство предоставляет подробную информацию об ИПР.

ИПР – это пропуск для интеграции ЛОВЗ в общество. Получив ИПР, каждый ЛОВЗ или ребенок с инвалидностью получит весь пакет необходимых реабилитационных услуг.

Что такое ИПР?

ИПР или индивидуальная программа реабилитации лица или ребенка с ограниченными возможностями здоровья – это юридический документ, который разрабатывается медико-социальными экспертными комиссиями при процедуре по освидетельствованию на инвалидность.

То есть при прохождении на инвалидность, каждому ЛОВЗ или ребенку с ОВЗ должна разрабатываться ИПР.

Какие разделы имеет ИПР?

ИПР имеет разделы по медицинской, образовательной (для детей и взрослых), профессиональной (для подростков и взрослых) и социальной реабилитации. Все меры для интеграции в общество должны быть в ИПР. Например, получение кресла-коляски, ортопедической обуви, санаторно-курортной путевки, обучения в обычной или специализированной школе, получение лекарств, назначение помощи социального работника и персонального ассистента и др.

ИПР может иметь заполненные все разделы, а может иметь только один-два пункта. Это зависит от особенностей здоровья и жизни ЛОВЗ.

Кто выполняет ИПР?

ИПР выполняют все организации или любые структуры, которые указаны в графе «Исполнители». Законом предусмотрена юридическая ответственность руководителей тех организаций, которые не выполнили ИПР. Если есть объективные причины для неисполнения, это должно обязательно указываться в графе «отметка об исполнении»

Сколько лет действует ИПР?

Срок действия ИПР зависит от срока, на который дали инвалидность. То есть если дали инвалидность на 1 год, на 2 года, на 5 лет, то ИПР действует соответственно 1,2, 5 лет. При бессрочной инвалидности – ИПР дается на 5 лет. То есть через 5 лет ЛОВЗ должен вернуться в МСЭК, который должен пересмотреть ИПР для дальнейшей реабилитации.

Почему так это делается?

Потому что за 5 лет могут существенно измениться условия жизни, состояние здоровья человека с инвалидностью. Например, 3 летний ребенок за 5 лет вырастет – ему потребуется новая коляска, образование и др. Или взрослый человек – может ухудшиться здоровье, присоединиться новые болезни.

Всем ли разрабатывают ИПР?

ИПР разрабатывают практически всем людям, получившим инвалидность. Но при обязательном письменном согласии самого ЛОВЗ или родителей детей с ОВЗ. ЛОВЗ или родители детей с ОВЗ могут отказаться от всей ИПР, или от некоторых пунктов.

Что делать с ИПР?

После получения группы инвалидности ЛОВЗ с ИПР и справкой от МСЭК должен прийти в территориальное управление социального развития. Если пенсия назначается в Социальном Фонде, то после СоцФонда, ЛОВЗ идет в районное управление соцразвития и получает там все необходимые мероприятия, указанные в ИПР.

Также ЛОВЗ идет в поликлинику по месту жительства и там получает необходимое лечение. Если ребенок с ОВЗ, - в местный отдел образования, для получения направления в школу или детский сад, или реабилитационный центр.

То есть, все организации, указанные в ИПР, должны выполнить свою часть ИПР.

Комментарии

Оставить комментарий