• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Индия отменила уголовное преследование за супружескую измену

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18 /Кабар/. Верховный суд Индии в четверг принял историческое решение о декриминализации супружеской измены, призванное защитить права населения на равенство и свободу, и аннулировал закон, впервые принятый в колониальную эпоху.

Коллегия судей единогласно аннулировала закон, согласно которому мужчинам грозило тюремное заключение сроком до пяти лет за секс с замужней женщиной без согласия ее супруга, пишет Reuters.

“Супружеская измена не может и не должна считаться преступлением. Она может быть основанием для гражданского правонарушения, основанием для развода”, - сказал верховный судья Дипак Мисра, оглашая решение.

Это второе за последний месяц знаковое решение суда в Индии, касающееся личных отношений. Три недели назад Верховный суд отменил действовавший со времен колониальной эпохи закон об уголовном преследовании за гомосексуализм.

Хотя в последние годы уголовному преследованию за супружескую измену подвергались лишь несколько человек, угроза подобных обвинений часто использовалась в брачных спорах, чтобы оказывать давление на женщин, сказали адвокаты.

“В подобных случаях жены бессильны. Они не участвуют в судебном процессе. Они не могут защитить себя, а клеймо, которое накладывает на них судебное преследование, останется навсегда, и это само по себе является наказанием в том, что касается женщин”, - сказал Калисварам Радж, адвокат бизнесмена Джозефа Шайна, оспаривавшего соответствие закона конституции.

В то же время суд сказал, что это решение не должно восприниматься как разрешение на внебрачные связи.

Супружеская измена продолжает считаться преступлением во многих азиатских странах и даже в некоторых штатах США.

Комментарии

Оставить комментарий