• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Индия и Пакистан официально стали членами ШОС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Астана, 9 июня /Салтанат Абдраева - Кабар/. В Астане сегодня в ходе 17-го заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) главы государств подписали документ о предоставлении Пакистану и Индии статуса полноправных членов ШОС.

Главы государств подписали решения Совета глав государств-членов ШОС о завершении процедур приема Исламской Республики Пакистан и Республики Индии в члены ШОС и предоставлении им статуса государств-членов ШОС.

Все лидеры стран поприветствовали новых участников Организации и отметили, что расширение ШОС, безусловно, положительно повлияет на авторитет и влияние Организации на мировой арене.

В завершении главы государства-членов ШОС вышли на совместное фотографирование в обновленном составе.

Далее лидеры стран и все гости были приглашены Н.Назарбаевым посетить церемонию открытия выставки «ЭКСПО-2017», которая сегодня открывается в Астане.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. В июне 2016 года на саммите в Узбекистане были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Индии и Пакистана.

Странами-наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

В 2015 году на саммите ШОС в городе Уфа было принято решение о начале процесса приема Индии и Пакистана в Организацию.

Комментарии

Оставить комментарий