• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Индекс Кыргызской фондовой биржи достиг исторический отметки

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.21 /Кабар/. По данным на 8 сентября 2021 года индекс Кыргызской фондовой биржи достиг рекордной отметки в 1000.68 пункта. Об этом агентству «Кабар» сообщили в КФБ.

Лидером среди роста ценных бумаг, входящих в расчет основных индексов, выступили акции Международного аэропорта «Манас». Их стоимость за минувшую неделю выросла с 330 до 350 сомов. Эксперты Кыргызской фондовой биржи, связывают это с успешным туристическим сезоном.

Как известно, в этом году с целью продления туристического сезона в Кыргызстане было принято решение о перенесении начала учебного года на 15 сентября. Это позволило многим кыргызстанцам отдохнуть за рубежом, что соответственно увеличило количество воздушных сообщений.

Данный фактор также эффективно повлиял на прибыльность аэропорта «Манас» и положительно сказался на стоимости ценных бумаг. В свою очередь рост стоимости акций «Манас» позитивно отразился на настроении других участников торгов и в целом способствовал активизации торговой деятельности на фондовом рынке страны.

Комментарии

Оставить комментарий