• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Инаугурация Байдена пройдет в усеченном формате из-за пандемии коронавируса

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.01.21. /Антон Кубицкий – Кабар/. Инаугурация избранного президента США демократа Джозефа Байдена пройдет 20 января в усеченном формате и при соблюдении норм социального дистанцирования. Об этом говорится в опубликованном заявлении совместного комитета Сената и Палаты представителей Конгресса США по инаугурационным церемониям.

Как передаёт ТАСС, согласно распространенным данным, из-за пандемии нового коронавируса организаторы приняли решение отказаться от парада по случаю вступления в должность очередного главы государства. Традиционно за шествием на протяжении около двух часов наблюдают несколько десятков тысяч человек, которые выстраиваются по пути следования к Белому дому нового президента, возглавляющего процессию. Вместо этого телекомпании будут транслировать виртуальную версию парада, в котором в видеоформате примут участие музыканты, танцоры и другие артисты.

Байден и избранная вице-президентом США Камала Харрис после церемонии инаугурации примут участие в традиционном смотре войск на Капитолийском холме. Перед ними при соблюдении норм социального дистанцирования пройдут представители всех видов войск американских ВС. После этого военные препроводят Байдена к Белому дому.

Ранее руководство комитета по инаугурационным делам сообщило, что резко сократит количество пригласительных билетов на церемонию вступления в должность 46-го президента США. Присутствовать в этот день непосредственно на Капитолийском холме позволят лишь членам Конгресса 117-го созыва, каждый из которых сможет пригласить одного гостя. Ранее было также распространено предупреждение о сокращении числа журналистов, которых аккредитуют для освещения инаугурации.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования, в соответствии с которыми Байден станет новым главой государства. Тем не менее, действующий глава государства Дональд Трамп не признает поражение и обращается в суды с требованием о проведении пересчета голосов в ряде штатов. Однако действия юристов республиканца не имеют успеха, их иски были отклонены судами, в том числе Верховным судом США. Согласно последним данным, Байдена поддержали более 81,2 млн. избирателей, Трампа - 74,2 млн. Инаугурация следующего главы американской администрации состоится 20 января.

Комментарии

Оставить комментарий