• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Импортеры через открывшиеся пункты учета товаров за сутки ввезли более 350 тонн товаров

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.20. /Кабар/. Импортеры в течение одних суток с момента работы пунктов учета товаров железнодорожным транспортом завезли 65 вагонов с 352 тоннами товаров, предназначенных для коммерческой цели, и воздушным транспортом – 374 килограмма товара (груза), сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) КР..

Отметим, что 14 сентября 2020 года в международных аэропортах «Манас», «Ош», на железнодорожных станциях «Бишкек-1», «Аламедин», «Кара-Балта» и «Кара-Суу» начали функционировать пункты по учету товаров в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС при ввозе товаров в Кыргызстан.

В связи с этим импортерам, осуществляющим ввоз товаров железнодорожным или воздушным транспортом, следует произвести учет документов на импортируемый груз в пункте учета товаров для последующего администрирования и налогообложения.

Всего в настоящее время в Кыргызстане пункты учета товаров действуют близ 4 контрольно-пропускных пунктов, расположенных на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, в двух международных аэропортах, а также на 5-ти железнодорожных станциях.

Пункты работают в целях создания благоприятных условий для импортеров, учета товаров при импорте на территорию КР, онлайн передачи информации территориальным налоговым органам о дате и фактах ввоза товаров.

Комментарии

Оставить комментарий