• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Именитые профессора из Китая проведут в Бишкеке бесплатный скрининг на рак шейки матки

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Бишкеке с 3 по 15 июля именитые профессора из Китая проведут бесплатный скрининг на раннее выявление рака шейки матки. О благотворительном проекте рассказала основательница сети клиник Сагынбаевой Айнура Сагынбаева сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Она отметила, что в мировой статистике рак шейки матки занимает IV место по распространенности среди всех онкологических заболеваний.

«Это огромные цифры. Более 90% случаев приходятся на страны со средним или низким уровнем дохода. Эта статистика касается и Кыргызстана. Рак шейки матки в Кыргызстане занимает II место среди всех онкологических заболеваний среди женщин. Летальность практически 50%. Ежегодно в Кыргызской Республике более 600 женщин заболевают раком шейки матки, из них у 300 случаев летальный исход. Высокая летальность связана с поздним выявлением и с поздним обращением к врачу. Все исходит от неинформированности населения о заболевании», — отметила Сагынбаева.

Вместе с тем она подчеркнула, что рак шейки матки — злокачественная опухоль, которая протекает практически бессимптомно: на ранних стадиях отсутствуют какие-либо признаки болезни, и ее можно обнаружить только тогда, когда заболевание запущено.

«В таких случаях спасти пациентку очень тяжело. Каждая рожавшая и нерожавшая женщина находится под риском заболевания. Я как женщина, как мать, как инфлюенсер, как человек, который создал медицинский бизнес, конечно же, беспокоюсь о здоровье нашего населения. Так как я работаю с женщинами, я знаю, что не у всех есть доступ к качественному медицинскому обследованию. Поэтому мы считаем необходимым внедрить в культуру бесплатные скрининги для раннего выявления рака шейки матки и решили сделать первый шаг в этом направлении», — акцентировала Сагынбаева.

Бесплатное скрининговое обследование будет проводиться по адресу улица Ахунбаева, 127 — в клинике Сагынбаевой. Ассистентами профессоров из Китая станут врачи этого медцентра.

«Профессора прибыли в Кыргызстан также для обмена опытом по выявлению и лечению рака шейки матки со старшими онкологами и гинекологами. Обследование будет бесплатное. Клиника предоставит кабинеты, медицинский персонал», — добавил генеральный директор сети клиник Сагынбаевой Таалай Буланбеков.

Скрининг будет проводиться в указанные дни (с 3 по 15 июля) с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед с 12:00 до 14:00.

«Профессор Чын Вынжун разработала клинический протокол диагностики и лечения рака шейки матки, которыми пользуются все клиники Китая. Ее приезд в Кыргызстан нацелен на профилактику этой болезни среди кыргызских женщин. Профессор Джан Лей обладает большим опытом в лечении рака шейки матки», — рассказала основательница ОсОО «Медицинский мост» Айбулак Жумак.

Она добавила, что этот благотворительный проект реализуется в рамках инициативы «Один пояс — один путь» и полностью финансируется китайской стороной. В последующем проект планируется расширить.

«Сложность в реализации проекта исходит из-за доставки современных аппаратов из Китая, которых в Кыргызстане на сегодня не оказалось. Профессора отправили такое оборудование заблаговременно до приезда», — дополнила Айбулак Жумак.

Для расширения проекта, как выделила она, потребуются разные аппараты, но сложные процедуры сертификации и документации усложняют процесс.

«Бишкек показался нам красивым. Мы готовы поделиться методами, знаниями по выявлению, профилактике и лечению рака шейки матки с коллегами в Кыргызстане. Я верю, что за короткое время мы добьемся хороших результатов, и мы готовы сотрудничать в этом направлении», — сказала профессор Чын Вынжун.

Профессор Джан Лей также отметила, что ожидает хороших результатов от совместной работы с кыргызскими специалистами, и в будущем они готовы поделиться опытом в лечении рака шейки матки без операционного вмешательства.

Профессора уточнили, что процедура скрининга занимает около 10 минут. Так, в течение дня при дисциплинированной очереди они смогут принять более 100 женщин.

Комментарии

Оставить комментарий