• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Иманалиев: Жизнь Исхака Раззакова остается путеводной звездой для тех, кто хочет служить своему народу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.18 /Кабар/. Жизненный путь великого сына кыргызского народа И.Раззакова всегда остается путеводной звездой для тех, кто хочет искренне служить своему народу и государству. Об этом депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев сказал в Санкт-Петербурге, где проходит научно конференция, посвященная деятельности советского государственного и партийного деятеля, первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Киргизии Исхака Раззакова.

По его словам, Раззаков внес огромный вклад в развитие экономики послевоенного Кыргызстана, способствовал росту промышленного потенциала Киргизии в 1950–1960 - х гг.. В докладах освещены главные направления послевоенного восстановления и развития сельского хозяйства Киргизской ССР. Было отмечено, что И.Раззаков является одним из наиболее видных кыргызских политических и государственных деятелей 20 века, оставивших заметный след в экономическом, политическом и духовно-интеллектуальном развитии своего народа.

Также было указано, что внесли вклад в развитие научно-образовательного потенциала республики, его вклад в реформирование народного образования, развитие науки и культуры Киргизской и Узбекской ССР.

Замруководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков сказал, что сегодняшняя конференция является значимым мероприятием в истории МПА СНГ.

«Раззаков сыграл ключевую роль в социальном, экономическом и культурном развитии Советской Киргизии в послевоенные годы. Секретариат МПА СНГ с готовностью поддержал инициативу проведения данной конференции», – сказал Должиков.

С приветственным словом также выступили посол КР в РФ Болот Отунбаев, президент общественного фонда им. И.Р. Раззакова, председатель Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями КР Замирбек Осмонов.

В контексте их выступления было указано, что в истории каждой страны есть личности, оставившие неизгладимый след в народной памяти. Одним из ярких представителей таких людей является Исхак Раззаков. Такие мероприятия окажут большое влияние на воспитание подрастающего поколения, и укрепят отношения между странами СНГ.

В ходе международной конференции с докладами выступили заместитель председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев, старший научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан Ринат Шигабдинов, к.и.н.,доцент кафедры Новейшей истории России Института истории Екатерина Тарасова, доцент кафедры новейшей истории России Института истории СПбГУ Илья Ратьковский, к.и.н., доцент кафедры истории и философии Гуманитарного факультета ГУАП Арина Стерликова и к.и.н, заведующая отделом Института истории и культурного наследия Академии наук КР Аида Кубатова.

Напомним, что международная конференция была организована Комитетом по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша при содействии Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Общественного фонда имени И.Р.Раззакова по инициативе депутатов Жогорку Кенеша и представителей Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий