• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Иманалиев: Одной из основных тематик официального визита Жээнбекова в КСА - усиление экономического сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.19. /Кабар/. «Одной из основных тематик официального визита Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Саудовскую Аравию было усиление экономического сотрудничества. Это вопросы привлечения инвестиций, углубления торгово-экономических связей, реализация крупных инвестиционных проектов, усиления взаимоотношений и связей между бизнес-кругами двух стран. На сегодняшний день потенциал между двумя странами еще не реализован, имеются большие возможности по привлечению прямых инвестиций из Саудовской Аравии», — отметил заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Иманалиев.

Он сообщил, что на встрече с Королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдельазиз Аль Саудом Президентом Сооронбаем Жээнбековым было озвучено предложение о создании кыргызско-саудовского фонда экономического сотрудничества. Этот же вопрос обсуждался и на встрече с исполнительным директором Саудовского Фонда Развития Халидом С. Аль-Худайри.

«По итогам переговоров был подписан ряд документов, в том числе по автодороге Балыкчи-Каракол-Балыкчи, отрезок от села Корумду до села Балбай, которая свяжет эту трассу с дорогой Тюп-Кеген. Дорога Тюп-Кеген, как известно является одной из ключевых артерий и в будущем соединит Казахстан с Кыргызстаном. Это будет способствовать развитию туризма в Иссык-Кульской области и в целом по стране», — подчеркнул Данияр Иманалиев.

Еще одним важным документом он назвал подписанный документ о сотрудничестве в сфере ветеринарной безопасности сельскохозяйственной продукции.

Кроме этого, был обсужден ряд проектов в энергетике, строительстве, в сфере транспорта и финансирования инвестиционных проектов на территории Кыргызстана.

На встрече с Исламским банком обсуждены меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Предложено разработать проект отдельного документа по Стратегическому партнерству между ИБР и Кыргызстаном.

«По экономическому сотрудничеству были переговоры в сфере развития взаимных поставок продукции как в Кыргызстан, так и в Саудовскую Аравию. Здесь очень большой интерес со стороны Саудовской Аравии к переработанной сельхоз продукции, поскольку продовольственная безопасность является ключевой. Как известно, много продукции КСА импортирует из других стран», — отметил Данияр Иманалиев.

Были переговоры по наращиванию потенциала поставок мяса и мясомолочной продукции и других сельскохозяйственных продукций. Для активизации торгово-экономического сотрудничества важным моментом является наличие авиа сообщения. Эти вопросы, в частности переговоры по части карго, в том числе и авиаперевозок, налаживания прямых рейсов между Кыргызстаном и Саудовской Аравией также были обсуждены.

Комментарии

Оставить комментарий