• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

III Всемирные игры кочевников: Мангала – игра с глубоким происхождением

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Уже меньше месяца осталось до начала III Всемирных игр кочевников, которые пройдут на Иссык-Куле с 3 по 8 сентября. Сегодня мы хотим представить вашему вниманию игру Мангала, или Манкала, которая имеет древнее происхождение и широкую географию.

Мангала - интеллектуально-стратегическая игра. В нее играют два человека. На игровой доске находятся по шесть одинаковых лунок, расположенных в два ряда, которые вместе составляют 12 маленьких лунок, а также имеются накопительные большие ямки - хранилища, в которые игроки собирают камни. Игра мангала играется 48 камнями.

Игра начинается с жеребьевки. Игроки распределяют все 48 камней по четыре в каждую из 12 лунок, накопительные лунки остаются пустыми. Шесть маленьких лунок на своей стороне доски являются полем игрока, шесть лунок напротив соответственно являются полем соперника. Игроки пытаются собрать как можно больше камней в своем хранилище. В игре побеждает тот, кто собирает больше всего камней.

Состав команды состоит из 5 человек: 2 мужчины, 2 женщины, 1 тренер.
Соревнования проводятся в лично-командном зачете по швейцарской системе. Количество туров - 7. Итоги подводятся раздельно между мужчинами и женщинами. Каждому игроку дается 20 минут на одну игру. Это всё, что касается того, как в целом проходят соревнования по мангале.

Но всё ли мы знаем об этой игре?

Все логические игры, так или иначе, связаны с арифметикой. Карточная распасовка, темпы в шашках, вилки в рэндзю, территория в го - всё требует постоянного подсчета. Но есть игра, где счет не тактика и не часть стратегии - она вся, от начала до конца, является прикладной математикой.

Как рассказал историк Игорь Подгорный, «мангала (манкала) - это не игра, а целое семейство игр, в которых камешки раскладывают по лункам. Она появилась около 5000 лет назад, как многие считают, на востоке Африки - выбитые в камнях лунки найдены в Сирии, Египте, Судане, вдоль караванных путей. Ее любят кочевники - тут не нужны доска и фишки, достаточно выкопать в земле ямки, а для игры годятся любые мелкие вещи: камни, семена, ракушки. Игры такого типа распространены неоднородно, они почти неизвестны в Европе и Америке, очень популярны на Востоке, но основной их вотчиной был и остается, всё же, черный континент».

«Вместо клеток на доске - ряды ямок с камешками. Каждый ход называется «посевом»: за один посев игрок не двигает фишки, как в привычных играх, а берет из одной лунки сразу все камни и по одному раскладывает их по другим, в определенном порядке, который зависит от правил конкретной игры. Со стороны посев кажется шаманством. Опытные игроки раскидывают камни в таком высоком темпе, что несведущий наблюдатель едва способен отследить, где заканчивается один ход и начинается другой. Однако мангала - игра с полной информацией, случайностей в ней нет. Ее можно просчитать, и потому игроки, это отличные математики, либо люди с высоким уровнем логического мышления», - отметил историк.

Поскольку камни одинаковы, они здесь не фишки, а маркеры. От их количества в лунке зависит, можно ли сделать оттуда ход, произвести взятие или иные действия. Условия выигрыша бывают разные: собрать больше камней, лишить противника хода, добиться нужной позиции и так далее. При этом камни можно брать только из определенных, «своих» ямок, то есть игровая доска так или иначе поделена пополам.

«Число рядов, лунок (ямок) и камней могут различаться, способы посева тоже, но цель всегда одна: рассчитать всё так, чтобы последний камень попал в нужную лунку и в случае успеха захватить ее содержимое. Тот соперник, в чьих лунках не будет хватать камней для следующего хода, проигрывает. Есть даже специальный термин «голод»: это ситуация, когда в лунках одного из игроков камней нет вообще», - сказал Подгорный.

Продолжает историк Игорь Подгорный: «Мангалы бывают разными. Айо-айо из Нигерии, абаво из Ганы, эфиопская аньиволи, индийская палланкужи, вьетнамская о-ан-кван. Правда, несмотря на огромное разнообразие имен, большинство самобытных, порой весьма затейливых названий мангалы переводятся на русский как «игра», «доска», «камешки» или «лунки». Один из самых распространенных типов доски - два ряда по шесть лунок в каждом. В принципе, на такой доске можно играть в несколько десятков разных игр».

«В Африке мангала - это важная часть культуры. К примеру, в Уганде омвесо - королевская церемония, масаи верят, что энкешуи придумал первый человек, в Гане оваре - это элемент боевой подготовки, а сомалийцы уверены, что боги создали дерево бондук лишь затем, чтобы оно давало семена для игры в габату. В разных странах мира мангала входит в систему традиционных или религиозных обрядов и правил. Например, в Сулавеси, что в Индонезии, разрешено играть в мангалу только в период траура после смерти любимого человека, в любое другое время на игру наложено табу. А в Брунее мангала считается придворной игрой. В нее принято играть во дворце султана в ночь перед важными церемониями», - отметил историк.

«В Азии мангала тоже распространена очень широко, хотя ее азиатских разновидностей меньше, чем африканских. Любопытно, что в большинстве стран Африки эта игра считается мужским занятием, женщинам порой вообще запрещено играть. В Азии в нее играют девочки, и считается, что игра учит вести домашнее хозяйство и планировать семейный бюджет», - говорит Подгорный.

Самая большая по размерам, но не самая сложная мангала - мефува, игра племени шона из Зимбабве. Четырехрядная доска с 21 ямкой в ряду может достигать нескольких метров в длину. Чтобы сделать ход, игроки вынуждены перемещаться вдоль нее на корточках. А самой маленькой считается игра берберов из Марокко под названием «урар к’кюз имруйен» (что в переводе означает - «игра с четырьмя лунками»). На каждой стороне доски в ней всего две лунки. И это единственная известная мангала, где камни захватывают только на своей стороне доски.

Как говорит историк, «что же касается Центральной Азии, то здесь есть лишь одна разновидность мангалы - тогуз кумалак, или «девять шариков». В Кыргызстане, Казахстане, горном Алтае и Монголии она считается национальной спортивной дисциплиной. Накопительные лунки в ней называются не «амбарами», а «казанами». Чуть дальше, в Татарстане и Башкортостане, уже нет никаких следов мангалы, ни в летописях, ни в археологических находках. Очевидно, где-то здесь - в районе исторической Булгарии и Хазарского каганата и прервалось шествие мангалы с Востока на Запад».

Надо сказать, что игры перемещения - это своеобразная память о переходе человека от собирательства к охоте, скотоводству и земледелию, древние гадательные ритуалы и счетные доски. Каждый народ видит в них что-то свое. Охотники загоняют дичь, кочевники пасут скот, земледельцы сеют и жнут, рыбаки ловят рыбу, а воины захватывают пленников. Во многих странах эти игры имеют государственную поддержку и официальный статус. Мангала - один из главных спортивных турниров, который проводится в рамках Всемирных игр кочевников. Игроки серьезно готовятся и изучают тактику, стратегию. Психологи рекомендуют эту игру для развития у детей внимательности, счетных навыков и мелкой моторики.

Как мы видим, такие древние игры, как мангала, которые насчитывают ни одну тысячу лет, воскресли, благодаря Всемирным играм кочевников. Более того, эти давно забытые игры, вновь притягивают к себе современное поколение, которое способно придать новый импульс к истории и развитию той или иной игры. Многие покупают планшеты, отдают своих детей в развивающие классы. На самом-то деле всё гораздо проще, нужно обращаться к истокам и черпать оттуда больше, чем может предложить новая веха.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий