• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

III ВИК: Учрежден кинофестиваль для решения проблем экологии

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бактуу-Долонту, 03.09.18. /Мехриниса СулаймановаКабар/. В рамках III Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын Иссык-Кульской области состоялось открытие кинофестиваля «Монгу» (Ледник). Основной смысл показанных фильмов направлен на сохранение экологии и в частности ледников, которых в Кыргызстане большое количество.

По словам председателя союза кинематографистов Кыргызстана Таалайбека Кулмендиева, в республике проводятся разные конкурсы, фестивали, семинары.

«К примеру, кинофорум Молодого кино. Есть специализированные «Бир Дуйно», но нет фильмов об экологии. И сейчас в их ряды присоединился фестиваль «Монгу». Ледники - это основа всего водного запаса. Поэтому мы решили посветить фестиваль этой теме», - сказал он.

Он отметил, что на этот форму отобрали из 70 фильмов 20.

«Форум открывается российским фильмом «Медведь Камчатки». Думаю, мы обращаясь к темам экологии, выбрали свой путь развития. Потому что именно к этой теме кинематографисты не обращаются. Учреждением такого фестиваля мы будем обращать внимание проблеме экологии. В КР проводится 12-й год подряд фестиваль по правам человека. Надеюсь, что вопросы экологии тоже станут в приоритете», - добавил он.

В свою очередь заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова отметила, что в целом ВИК проходит на самом высоком уровне.

Она отметила, что сегодня не зря открывается такой кинофестиваль, как «Монгу», ведь талисманом III ВИК является снежный барс.

«Снежный барс сильный, смелый и умный и это качество кыргызов. «Монгу» внесет свой вклад в сохранение экологии», - добавила Темирбекова.

Комментарии

Оставить комментарий